Перейти к содержанию
Little Brother

Доверие к антивирусной индустрии. Доверять? Не доверять? Доверять, но проверять?

Recommended Posts

Little Brother

удалено автором

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

А больше не звенело? Трям:)

Например на закольцованный перегон информации с ПК пользователя для проверки, анализа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Я, например, ни секунды ни одному из вендоров не верю. И не верил никогда, ибо врут много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wadora

Тема очень затронута правильная! :) Но думаю вендоры тоже понимают эту проблему и всегда найдутся спецы которые докопаются, что бы узнать, что же всё же высылается и как это используется. Да и конкуренты всегда могут разыграть данную тему, чтобы сказать, что такая то фирма занимается сбором информации... А благими намерениями вымощена дорога в ад....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agesers

Пример недавний- троян для перехвата трафика Skype .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Думаю, что сегодняшнии правительства в тайне имеют и наёмных убийц и высокопрофессиональных хакеров, которые банально впаривают троянов кому надо и когда надо и не с какими вендорами не советуются и не договариваются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Илья Рабинович

"Я сам вендор" (с)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss

Тема исключительно интересная. Не так давно, может, с полгода назад, я заинтересовался поиском информации на тему типа "взаимодействие производителей защитного ПО с гос.органами по "закрытию глаз" на "легальные" способы проникновения". Конечно, многие (как и в случае с отменой анонимности) наперевес с аргументом "вам/мне нечего скрывать/мы все исключительно в белом", и в этом случае "ничего страшного" не увидят, однако, даже по тем КРАЙНЕ редким фрагментам информации, что удавалось выудить через поисковики, стало ясно, что проблема существует. При этом, надо отметить, что списывать поднятие данной темы (не только на данном форуме) на "наш" менталитет, что мы, мол (в России или где-то рядышком), постоянно озабочены конспирологическими бреднями и манией преследования "Большим братом", нельзя, ибо и среди крох информации в основном преобладает иноязычный интернет-сегмент. В конце-концов, если уж в некоторых странах запрещено экспортировать технологии шифрования (это ведь защитные технологии?), то с чего бы не накладывать такие ограничения на возможность подсмотреть куда надо в любой удобный момент? Не могу сказать, что убежден, что такие соглашения (или обязательства?) существую, поскольку реальных доказательств на руках не имею, но сложно мне поверить, что государство не захотело бы иметь еще один, дополнительный инструмент контроля. В самом деле, существование "черных/тайных ходов", например, в ОС, и причастность к их существованию специальных служб уже не раз выплывало, хотя и с последующим опровержением (или туманным объяснением, что это мол все просто интересу ради и т.п., и в реальной жизни ни за что использоваться не будет, потому что ... ну там дальше кто во что горазд - придумаете ;) ).

По поводу готовности специалистов по защите к такому повороту событий: все же, кажется, готовы, но здесь требуются действительно глубокие познания в работе не только самих систем защиты, сколько систем, в которых это защитное ПО работает. Ну и инициативность, готовность хотя бы поднять шум, если нет возможности противопоставить какое-то свое решение. Впрочем, и этого мало. Необходим сам по себе интерес к данной проблеме, ибо если его не будет, то и бороться (противникам), как бы, не с чем будет (как и защищать, сторонникам "сильных и ловких рук").

Печалит только одно, если такое "сотрудничество" вендоров защитного ПО с "органами" и существует, то оно в любом случае было бы неизбежно. Такова природа государства (безотносительно негативности или позитивности его устремлений, ведь можно ловить преступников, а можно контролировать население - цели разные - инструментарий почти всегда один и тот же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я, например, ни секунды ни одному из вендоров не верю. И не верил никогда, ибо врут много!

Даже себе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Даже себе?

А я не антивирусный вендор. HIPS- это не антивирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я, например, ни секунды ни одному из вендоров не верю. И не верил никогда, ибо врут много!
Кроме того, я не сотрудник вендора- я и есть вендор!!!!! Полностью- от и до.

Вдруг откуда не возьмись появилось антивирусный.

Ну прямо роза среди навоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Очень интересная тема. Может, и мне найдется, что сказать.... Пока начало многобещающее.... Вера - это дело личное, пактически душевное, но бывает, что именно в это место и плюют.ж что совсем не забавно. Ждем продолжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Вдруг откуда не возьмись появилось антивирусный.

Читаем название темы. Смотрим, что же именно я произвожу. Антивирус? Нет. Я вендор, но вендор HIPS (а скоро буду вендором персонального файервола в придачу).

Ну и сам себе я, конечно, доверяю в любом случае. Если и заблуждаюсь- то искренне, а не по воле отдела маркетинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Вопрос инетерсный.

Вот предлагаю широкой общественности вопрос.

Допустим вендор готов доказать что он белый и пушистный - дать свой код на ревью. Но дать не в open source, а кому-нить доверенному. Чтобы тот проверил и сказал - "закладок нет".

1. Сразу будет реакция - вы им заплатили, так что нечестно ( не безкорыстно же люди будут код читать).

2. Они нихрена не понимают в коде.

3. Они так сказали а это неправда, мы им не верим, см пункт 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Доверять (или не доверять) индустрии ???

Вы о чем вообще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

A., да зачем так к словам цепляться? Достаточно всего в теме перед "AV" дописать "вендорам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
A., да зачем так к словам цепляться? Достаточно всего в теме перед "AV" дописать "вендорам"

не вижу разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

A., вы написали что само выражение в теме этого топика "доверять(не доверять) индустрии" - бредовое (поправьте, если я не так вас понял). Я же написал что тему можно переименовать и поставить вместо "индустрии" "вендорам", что делает выражение более логичным, что-ли.. Или я вообще вас не так понял?..

Читаем название темы. Смотрим, что же именно я произвожу. Антивирус? Нет. Я вендор, но вендор HIPS (а скоро буду вендором персонального файервола в придачу).

Опять же, в теме вместо AV можно поставить ИБ, так более общий охват будет, тем более автор темы наверно это и имел ввиду, он описал случай и с фаерволлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
A., вы написали что само выражение в теме этого топика "доверять(не доверять) индустрии" - бредовое (поправьте, если я не так вас понял). Я же написал что тему можно переименовать и поставить вместо "индустрии" "вендорам", что делает выражение более логичным, что-ли.. Или я вообще вас не так понял..

Вся тема - бредовая, а не название.

Как в общем смысле, так и в частностях (особенно с желанием обсудить всех скопом, без персонификации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Вся тема - бредовая, а не название.

Почему ? За то посты ни о чем растянуться на несколько страниц…

Но тема сама по себе бредова…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Повторюсь - тема интересная. Где еще прочтем об уровне доверия? тем более, что уже все обсуждение само собой расширилось до общего понятия ИБ. Предлагаю вынести ее в неформальное общение, где и оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Ууффф! Люблю страшилки на ночь :) А как же open source- сообщества, они же сами себя мониторят? А то, что во многих организациях уже сейчас отдают предпочтение именно таким продуктам, это же факт. Значит надо переходить на них активнее, ради собственного блага ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss
Ууффф! Люблю страшилки на ночь :) А как же open source- сообщества, они же сами себя мониторят? А то, что во многих организациях уже сейчас отдают предпочтение именно таким продуктам, это же факт. Значит надо переходить на них активнее, ради собственного блага ;)

Насколько я понял, речь не об open source'ных продуктах. Хотя, совершенно ничего не мешает внедрить соответствующие "закладки" и в них, но там действительно контроль, скажем так, не сосредоточен в руках "производителя", а потому выше вероятность найти "закладки" и раструбить об этом на весь свет и/или внести соответствующие исправления.

Правда есть еще один важный момент: во многих организация (важно! во многих, абсолютно не значит - в большинстве!) отдают предпочтение опенсурсу ТОЛЬКО из соображений экономии, но это совершенно не предполагает, что спецы в этих конторах достаточно квалифицированы/заинтересованы, чтобы постоянно "мониторить" код приложения. Ну зачем им это надо? Других дел нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Я например не могу себе представить механизм с помощью которого можно заставить ВСЕХ антивирусных вендорор оставлять дыры в безопастности. При таком большом количестве разношерстных посвященных эта информацию быстро сольется и ВСЕ узнают об этом. Для спецслужб это большое паливо)) Гораздо проще через подставных лиц работать нагло попирая закон и ни у кого не спрашивать рарешения.

А вот по поводу Майкросовт - вопрос. Я почти уверен что они завязаны со спецслужбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss

Оно, конечно, не ко всем относится, а только к нашей стране, но, кажется, СОРМ работает - практически везде. Впрочем, его не скрывают, но механизм-то есть. Полагаю, в других государствах такие вещи также существуют и возможны. Почему бы этот опыт не перенести на вендоров защитного ПО. Уверен, если завтра будет принят закон, по которому ВСЕ производители защитного ПО должны будут оставить "дыры" для "органов" и только при выполнении этого условия они смогут продавать свои продукты - что будет? Праально, все вендоры такие возможности изыщут. Нет, понятно, может быть пройдет парочка массовых (человек на 50-80) манифестаций. Понятно, что Хьюман Райтс Уотч снова напишет в своем очередном докладе нам ай-яй-яй, на том все побурчав и успокоятся. А ежели такой закон будет принят и в "остальных европах", ситуация ровно та же. Ну, разве что, шуму может быть побольше, и переговоры какие-нибудь даже будут проходить (таки институты гражданского контроля "там" несколько сильнее, в плане, могут "потянуть резину" дольше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.2.8.
    • demkd
    • santy
      demkd, а где сохраняется информация о количестве используемых ядер? в settings.ini? Не увидел там новый параметр при изменения параметра производительности в доп. настройках.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.99.1
      ---------------------------------------------------------
       o Это обновление добавляет поддержку многоядерных процессоров.

       o В меню Настройки->Дополнительные настройки добавлена возможность указать количество рабочих потоков
         для функций:
           o Создание файла сверки                                        (нельзя прервать)
           o Создание образа автозапуска                                  (нельзя прервать)
           o Загрузка производителя [F3]                                  (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка по базе проверенных файлов [F4]                     (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка ЭЦП [F6]                                            (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка по базе критериев [Alt+F7]                          (доступно прерывание функции по ESC)
           o Фильтрация по базе критериев [Ctrl+F7]                       (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка списка по выбранному критерию                       (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверить весь список на вирусы                              (доступно прерывание функции по ESC)
           o Добавить хэши всех проверенных файлов в базу проверенных     (доступно прерывание функции по ESC)
           o Добавить хэши исполняемых файлов каталога в базу проверенных (доступно прерывание функции по ESC)
         Значение 0 задает количество потоков равным количеству ядер процессора (включая виртуальные), виртуальные ядра
         могут ускорить процесс на лишние 30%.
         Как сказывается использование E-ядер неизвестно, но скорее всего ощутимой разницы с P ядрами не будет,
         поэтому на новых интелах + NVME SSD сокращение времени исполнения функций скорее всего будет огромным.
         При подключении к удаленной системе для серверной части uVS количество потоков всегда равно количеству ядер (включая виртуальные).
         Для клиентской части действует заданное в настройках значение.
         Для системного диска на базе SSD время выполнение функции уменьшается многократно (для 4-х ядерных процессоров вплоть до 4x на SATA SDD),
         для современных конфигов может иметь смысл задание большего числа потоков чем количество ядер у процессора (допустимый максимум - 128).
         Для HDD все гораздо хуже, время проверки немного сокращается (10-20%), однако когда часть файлов находится
         в кэше системы (т.е. в оперативной памяти) разница будет существенной и для HDD.
         Конечно все это верно лишь для процессоров с более чем 1 ядром.
         (!) Прерывание функции по клавише ESC недоступно для удаленных систем.

       o Другие функции, которые можно прервать по ESC:
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы на VirusTotal.com
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ файлы на VirusTotal.com
         o Проверить НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы в текущей категории на VirusTotal.com (c учетом фильтра)
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы на virusscan.Jotti.org
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ файлы на virusscan.Jotti.org
         o Проверить НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы в текущей категории на virusscan.Jotti.org (с учетом фильтра)
         o Проверить хэш файла по базе проверенных файлов
         o Добавить в список->Все исполняемые файлы в системных каталогах не старше указанной даты

       o Обновлен функционал окна "История процессов и задач".
         Добавлена информация о текущем состоянии задач зарегистрированных в системном планировщике заданий.
         Добавлена новая кнопка "С момента запуска системы", которая переключает режим отображения истории.
         Если кнопка нажата то история отображается только с момента запуска системы, все что было раньше не попадает в список.
         Если кнопка отжата то отображается вся доступная история процессов и задач,
         что может быть полезно для выявления зловредной активности непосредственно перед перезагрузкой системы.
         Для каждой задачи по двойному щелчку левой кнопки мыши можно просмотреть XML описание задачи.
         Теперь фильтрующий поиск работает на все колонки активного списка одновременно, поддерживается
         фильтрация и списка процессов и списка задач, в зависимости от того какой список активен.
         Фильтрующий поиск применяется на результат работы родительского фильтра.
         Горячая клавиша Backspace больше не влияет на родительский фильтр, для отката уровня родительского
         фильтра используйте клавиши ESC (если строковый фильтр пуст) или Alt+Up (откат со сбросом строкового фильтра).
         (см. подробнее в файле Doc\История процессов и задач.txt)
         (!) Только для Vista и старше.
         (!) Только для активных и удаленных систем.

       o Включение отслеживания процессов и задач теперь увеличивает системный журнал до 50mb,
         отключение возвращает размер по умолчанию.

       o Новая скриптовая команда: deltskname полное_имя_задачи
         Удалить задачу с указанным именем.
         Имя задачи должно начинаться с символа "\", например: \Task
         Допустимо указывать каталоги например: \Microsoft\Задача
         (!) Только для Vista и старше.

       o Возвращено отображение цифровых процентов в заголовке окна, поскольку в некоторых системах графическое отображение
         прогресса выглядит не очень наглядно.

       o В окно выбора каталога/файла добавлен фильтрующий поиск (по обоим спискам одновременно если это выбор файла).
         В окне изменились горячие клавиши:
          o \ - перейти к выбору диска
          o DEL - удалить каталог/файл (с подтверждением)
          o ESC - очистить фильтр, если фильтр пуст то закрыть окно.   
          o Backspace - удалить последний символ фильтра
          o Alt+Вверх - перейти в родительский каталог

       o Функция создания образа автозапуска теперь не использует базы проверенных файлов и все проверенные файлы ДО создания
         образа теряют статус "проверенный". Т.е. в образе статус проверенный имеют лишь файлы прошедшие проверку ЭЦП.

       o Поскольку AutoHotkey используется зловредами то теперь все его актуальные версии выявляются под любым именем по F3 или
         при создании образа автозапуска и получают статус подозрительного файла.
         Соответствующие имени файла скрипты автозапуска добавляются в список автоматически и тоже получают статус подозрительных файлов.
         Содержимое скрипта доступно в окне информации ahk файла.

       o Введены новы лимиты на количество элементов в списке автозапуска для x64 версий в списке может быть до 1 млн. файлов,
         для x86 до 150 тысяч файлов. (Обычно в образе менее 10 тысяч файлов)

       o Оптимизированы функции сортировки, фильтрации и вывода списка.

       o В категории HOSTS добавлен фильтрующий поиск по 2 первым колонкам одновременно.
         Сортировки в этой категории нет, записи представлены в порядке следования в оригинальных файлах.
         Первыми идут записи из HOSTS, что лежит по прописанному в реестре пути, если путь отличается от пути по умолчанию
         то дальше идут записи HOSTS из \Windows\System32\drivers\etc, далее записи из HOSTS.ICS.
         В этой категории теперь работает горячая клавиша DEL.

       o Найдена ошибка в Windows API из-за которой для некоторых файлов не отображался производитель и другая информация о версии файла.
         Сам Windows для таких файлов не отображает случайные параметры на вкладке "Подробно" в свойствах файла.
         Ошибку удалось обойти и теперь в окне информации о файле отображаются все значимые параметры для всех исполняемых файлов.

       o Улучшен альтернативный режим сканирования процессов. (ctrl+p)

       o В контекстное меню окна информации о файле добавлен поиск по имени подписавшего файл.

       o Удалена скриптовая команда EXEC32 за бесполезностью.

       o Из настроек основного списка удален обычный поиск за бесполезностью.

       o Добавлен вывод предупреждения в лог при обнаружении вируса в списке при загрузке производителя и сигнатур про F3.

       o Исправлена и улучшена функция вывода результата исполнения консольных приложений.
         Теперь вывод осуществляется в реальном времени с поддержкой отображения динамического текста в последней строке.
         Проблема с кодировкой для старых систем решена.
         Добавлено время выполнения приложения.

       o Результат выполнения команды gpudpate теперь отображается в логе.

       o Сообщение об отсутствии пользовательского реестра в каталоге "All users"/ProgramData больше не выводится.

       o Немного дополнена документация.

       o Исправлена ошибка из-за которой вместо обычной x64 версии для старых систем запускалась x64v версия.

       o Исправлено ошибочное сообщение в логе при исполнении 44 твика.

       o Исправлена ошибка при сохранении истории задач в образ и при передаче данных из удаленной системы.

       o Исправлена и оптимизирована функция проверки списка по выбранному критерию.

       o Исправлена ошибка с растущим временем отката операции по Ctrl+Z при работе с образом.

       o Исправлена ошибка при определении параметров *OperatingSystemVersion для 64-х битного исполняемого файла.

       o Исправлена ошибка с неправильным откатом операции по HOSTS при работе с образом.

       o Исправлена ошибка подписи образа автозапуска удаленной системы (появилась в v4.15.4)

       o Исправлена функция Добавить в список->Все исполняемые файлы в системных каталогах не старше указанной даты

       o Исправлены мелкие интерфейсные ошибки.
       
    • PR55.RP55
      Предлагаю добавить удаление по критерию поиска. На примере темы: https://forum.kasperskyclub.ru/topic/463829-ne-poluchaetsja-udalit-virus/ т.е. у нас есть переменные и постоянные... данные. На основе постоянных данных создаётся критерий поиска и скрипт по нему отработает. В принципе  можно пользователю кинуть поисковый критерий в виде файла > Прогнать список по поиску > Удалить найденное. Но как это всё объяснять.
×