RAID в масштабе глобальной сети - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Phoenix

RAID в масштабе глобальной сети

Recommended Posts

Phoenix

(с) http://www.osp.ru/text/685552/2603671/

Специалисты компании Cleversafe разработали решение, обеспечивающее защищенное хранение данных с применением глобальной сети. По принципу действия система напоминает дисковые массивы. Полагаясь на специальные алгоритмы, приложение "рассеивает" данные по защищенным Internet-соединениям между 11 географически распределенными пунктами хранения. Каждому фрагменту соответствует кодированный блок - контрольная сумма всех остальных фрагментов (по аналогии с проверкой четности в RAID). Данные в такой grid можно восстановить, даже если они будут уничтожены на пяти пунктах из 11. Индивидуальные фрагменты, однако, не несут достаточной информации для восстановления общей картины. Разработанные в Cleversafe алгоритмы "рассеивания" данных компания выпустила в открытых кодах, что позволяет любой организации создать с их использованием собственную grid-сеть хранения. В Cleversafe также разработали DSGrid File System (dsgfs) - программное обеспечение, позволяющее превратить grid хранения в монтируемую файловую систему Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Интересно, насколько это надежно в плане гарантированного доступа к данным? Ведь может так получиться, что какие-то фрагменты информации будут не доступны, тут может повлиять любой сбой в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
roor
  Phoenix сказал:
в такой grid можно восстановить, даже если они будут уничтожены на пяти пунктах из 11.

К сожалению, начиная с 1996 года неоднократно сталкивался с ситуацией когда падают от половины до 2/3 ячеек хранения данных. Редко! Но и такое бывает!

Где гарантии что доступ не обломится, не вовремя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix

Да, было бы лучше, если можно было бы задавать произвольное число точек хранения, причем как локальных, так и удаленных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Пожалуй можно добавить команду: > Сбросить все атрибуты файлов каталогов - ориентируясь на указанную дату. 2025-01-14 17:17 - 2025-01-14 17:17 - 000000000
      2025-01-14 17:16 - 2025-01-14 07:50 - 000000000
      2025-01-14 17:15 - 2025-01-14 07:50 - 000000000
      2025-01-14 17:13 - 2025-01-14 11:00 - 000000000 Или даже удаление для: 000 - по дате    
    • PR55.RP55
      Dragokas По работе с программой: https://forum.esetnod32.ru/forum8/topic15785/ В программе есть возможность поиска.
      Вместо категории: Подозрительные и вирусы выберите категорию.
      Выберите поиск по имени, или пути файла.
      Для нормальной работы курсор должен быть на одной из строк. ( Имя ; Каталог ; Статус ; Производитель ) Так:
    • Dragokas
      Приветствую! Можно реализовать поиск (или фильтр) среди найденных объектов (вот как Ctrl + F в текстовых редакторах), или такое уже есть? Например, выбираешь категорию "Все файлы", и тебя интересует увидеть все строки, в средине которых есть определённое слово.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.99.10
      ---------------------------------------------------------
       o При активации небезопасных параметров запуска добавлено предупреждение с перечислением этих параметров.

       o Параметры запуска "Заморозить потоки внедренные в uVS" и "Выгружать DLL" объединены в один параметр
         "Выгружать DLL и уничтожать потоки внедренные в uVS".

       o Исправлена ошибка в функции выгрузки DLL из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора параметров для исполняемых файлов с именем содержащим 2 точки.
         (например file.txt.exe)

       o Исправлена ошибка в функции удалении задачи по имени отсутствующего XML-файла задачи.

       o Исправлена ошибка в парсере json.
         Теперь в лог выводится участок json вызвавший ошибку разбора.
       
    • demkd
      тут только присылать мне файлы указанные в логе, буду разбираться что там не так. они именно не удаляются или это сообщения в логе при построении списка?
×