Перейти к содержанию

Recommended Posts

Fox

Просьба троллям и его фанатам обойти эту тему стороной, ибо от вас ничего умного не услышать.

Решил поставить KIS 2010. В целом продукт хорош, система не вешается, мои мысли о синих экранах сошли на "нет".

Как обычно, он ничего не нашел, проверял дольше, чем тот антивирус, каким я пользуюсь, но соль не в том.

Давайте рассмотрим, как подошла ЛК к вопросу выбора продукта ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. Итак, после установки антивируса было 0 угроз, но на пятый день их уже 13, притом ничего вредоностного в них не видно.

a25364baefa8.jpg

Я истинно восхищен не самой идеей так называемой "показухи" в своем продукте для тех, кто не разбирается в защите, а то, как ее преподнесли :) Так в чем же мои вопросы, спросите вы!-мои вопросы по данному продукту следующие:

1. Почему на мой компьютер происходят какие-то атаки, когда до касперского он был включен сутками и информация не пропадала, вирусов тоже не было?

2. Почему подавляющая часть происходит на порт 1434, который KIS 2010 должен закрыть?

3. Я не ставил виртуальную клавиатуру, так как убрал с нее галочку во время установки, тогда на какой черт мне это bf6cfe9d76ab.jpg в firefox?

4. Очень сильно порадовало

14238dc4db2a.jpg

скоро бы каждый бит будем в число переводить..

А в остальном же, продукт средний..

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
1. Почему на мой компьютер происходят какие-то атаки, когда до касперского он был включен сутками и информация не пропадала, вирусов тоже не было?

Кто же виноват, что атакуют?

2. Почему подавляющая часть происходит на порт 1434, который KIS 2010 должен закрыть?

Не знаю, почему именно helkern делает большинство, только порты не при чем. IDS KIS работает на более низком уровне и она отражает атаку еще до того, как могло бы отработать сетевое правило. Просто отключи оповещение, если раздражает.

3. Я не ставил виртуальную клавиатуру, так как убрал с нее галочку во время установки, тогда на какой черт мне это в firefox?

Так устроен Web Addin. А клавиатура, скорее всего, сама к тебе потом приплыла в виде мелкого файлика. :) В Pure уже нельзя не установить клавиатуру, пункт запрета не доступен.

скоро бы каждый бит будем в число переводить..

Не понял.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Спасибо за ответ!

Но все равно не понятно. У меня до этого комодо стоял, никакого шума про атаки не было особого. Просто не оповещал, значит?

Кстати, а Firewall в Windows 7 способен от атак защитить? (стандартный)

Просто отключи оповещение, если раздражает.

Да а смысл? Все равно удалю его скоро) Тем более, что в журнале атак он зафиксирует ее в любом случае.

А клавиатура, скорее всего, сама к тебе потом приплыла в виде мелкого файлика. :)

Таки лаг?

Не понял.

Я имею в виду, скоро каждый бит от описания атаки будет переводить в атаку.. Короче забьем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
У меня до этого комодо стоял, никакого шума про атаки не было особого

Ничего не могу сказать. Вообще, было бы интересно посмотреть тесты IDS, если таковые существуют.

Кстати, а Firewall в Windows 7 способен от атак защитить? (стандартный)

Ну а почему нет? До первой уязвимости :)

Таки лаг?

Думаю да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Fox, какие именно атаки фиксирует KIS? Можно скрин логов?

Таки лаг?

таки да, убрать легко, если что...

Я имею в виду, скоро каждый бит от описания атаки будет переводить в атаку.. Короче забьем smile.gif

Там каждый заблокированный баннер засчитывается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Да мне в принципе этих тестов достаточно

http://www.matousec.com/projects/proactive...nge/results.php

От уязвисмотей комодо тогда поставлю на нетбук, у него уровень повыше будет :)

Блин, немцы прямо не отпускают-бесплатную авиру на русском языке выпустили..) Ну как такое не поставить? ^^.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Пользуясь случаем, дабы не создавать новую тему: спасибо ЛК за патч b в 736 сборке - KIS теперь просто летает :) Вот так бы да с релизной сборки для kis 2010 ...

Лично для меня осталась в нем только одна ощутимая бага - иногда не дает ставить/обновлять плагины в фф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

совет от меня:

про порты учить матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Пользуясь случаем, дабы не создавать новую тему: спасибо ЛК за патч b в 736 сборке - KIS теперь просто летает :) Вот так бы да с релизной сборки для kis 2010 ...

Лично для меня осталась в нем только одна ощутимая бага - иногда не дает ставить/обновлять плагины в фф

Патч "с" http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...t&p=1203063 kis/kav 2010 еще быстрее.. :D Скоро в релизе. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Только и успевают заплатки штамповать... Уже 3 релиза 2010-ой версии вышло, не говоря о том сколько запладок, а багов как был вагон с маленькой тележкой так и остался, правда уже без телеги :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
От уязвисмотей комодо тогда поставлю на нетбук, у него уровень повыше будет smile.gif

Комодо никак не связан с уязвимостями, а KIS же их детектит сигнатурно. Кроме того, я говорил об атаках из вне, когда работает IDS, а Матусек этого вообще не проверяет.

таки да, убрать легко, если что...

Угу, выбрать установку виртуальной клавиатуры =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Только и успевают заплатки штамповать... Уже 3 релиза 2010-ой версии вышло, не говоря о том сколько запладок, а багов как был вагон с маленькой тележкой так и остался, правда уже без телеги :(

А что делать? Вирусописатели не дремлют и постоянно придумывают что-то новое.

  • Downvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
А что делать? Вирусописатели не дремлют и постоянно придумывают что-то новое.

Это, конечно, поощряется, но не даёт права выпускать сами знаете какие продукты..

Если кому интерестно, на счёт тех двух кнопок в FF, то вот..

Для изменения, удаления кнопок касперского в FF смотрим файл

C:\Program Files\Mozilla Firefox\extensions\linkfilter@kaspersky.ru\content\firefoxOverlay.xul

Ищем в самом конце строки:

<toolbar id="nav-bar">        <toolbarbutton                id="fflinkfilter-logo"                insertbefore="search-container"                tooltiptext="&fflinkfilterToolbar.tooltip.LinkFilter;"                class="toolbarbutton-1 chromeclass-toolbar-additional"                orient="horizontal"                oncommand="fflinkfilter.onOptions(event);">                  </toolbarbutton>        <toolbarbutton                id="fflinkfilter-kbrd"                insertbefore="search-container"                tooltiptext="&fflinkfilterToolbar.tooltip.VirtualKeyboard;"                class="toolbarbutton-1 chromeclass-toolbar-additional"                orient="horizontal"                oncommand="fflinkfilter.onShowVirtualKeyboard(event);">        </toolbarbutton>    </toolbar>

Для удаления нужной кнопки ставим перед каждой строкой секции toolbarbutton точку с запятой или вообще удаляем нафиг. Можно сразу всю секцию toolbar удалить или закомментарить точками с запятой.

Строка insertbefore="search-container" - определяет положение кнопки, как сделать сдвиг не знаю. Нужно изучить xml для начала.

ЗЫ. Не забудьте сделать копию оригинального файла перед изменениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Это, конечно, поощряется, но не даёт права выпускать сами знаете какие продукты..

Как это не дает права выпускать одни из лучших продуктов? :rolleyes:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Если кому интерестно, на счёт тех двух кнопок в FF, то вот..

а что мешает отключить addon средствами самого FF? к чему такие сложности с редактированием файлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
а что мешает отключить addon средствами самого FF? к чему такие сложности с редактированием файлов?

Я так понял- им нужно,чтоб его вообще небыло на панели FF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

пользователь, Danilka, попросил ведь обойти тему стороной!!

Если кому интерестно, на счёт тех двух кнопок в FF, то вот..

Ох, как все не просто.. Неужели автоматизировать нельзя?

а что мешает отключить addon средствами самого FF? к чему такие сложности с редактированием файлов?

3dec849bc7ba.jpg

Какой именно? Url Advisor О_О? Тогда не снизит ли это уровень защиты? Не слишком ли сильная мера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Тогда не снизит ли это уровень защиты? Не слишком ли сильная мера?

Веб-АВ KIS проверяет трафик еще до того, как он попадает к браузеру. Этот аддон нужен для пометки опасных ссылок, чтобы пользователь просто не кликал на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

Так. Машина жутко начала тормозить вчера по непонятной мне причине. Удалил касперского.

Результаты:

1. Пропавшие "атаки" хакеров

2. Пропавшие угрозы, которых не было по сути

3. Подросла производительность системы

4. Порадовала утилита по удалению.

5. Найденный авирой эксплоит, который KIS успешно пропустил. (сейчас он уже не в подозреваемых, а в детектировании, тк не фолс):

94ba07d2c162.jpg

6. Раздумье о проведении полной проверки другими средствами.

Не жалею. Как и все предшествующие версии KIS, продукт не справился со своей задачей. Хотя ведь можно толковую вещь сделать. Эх.. Разочарован прямо.

Это учитывая то, что с компьютера этого не сидел практически. То есть за 7 дней 1 пропущенный вредоносец, да и из 7-ми дней комп был включен пару раз.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
5. Найденный авирой эксплоит, который KIS успешно пропустил. (сейчас он уже не в подозреваемых, а в детектировании, тк не фолс)

скрин после этого пункта куда относится?..

Насколько я знаю расширение au3 обычно является текстовым файлом с исходным текстом программы на языке AutoIt, который может выполняться с помощью интерпретатора вышеназванного языка или может быть скомпилирован в полноценный РЕ-файл (выйдет размер килобайт 200 для хелловорлда). Поясните к чему этот скриншот?..

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Что-то автор пропал, а ведь вопрос ему интересный задали ... :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arnee
Что-то автор пропал, а ведь вопрос ему интересный задали ... :)

Еще бы....Потому и пропал,что вопрос интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопитцот

У меня вопрос по KIS 2010. Как его ускорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
5. Найденный авирой эксплоит, который KIS успешно пропустил. (сейчас он уже не в подозреваемых, а в детектировании, тк не фолс):

"Эксплойт" в ПМ! Хочется поглядеть на файл.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Юрий Паршин, выкладывать вредоносцев запрещено тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.2.8.
    • demkd
    • santy
      demkd, а где сохраняется информация о количестве используемых ядер? в settings.ini? Не увидел там новый параметр при изменения параметра производительности в доп. настройках.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.99.1
      ---------------------------------------------------------
       o Это обновление добавляет поддержку многоядерных процессоров.

       o В меню Настройки->Дополнительные настройки добавлена возможность указать количество рабочих потоков
         для функций:
           o Создание файла сверки                                        (нельзя прервать)
           o Создание образа автозапуска                                  (нельзя прервать)
           o Загрузка производителя [F3]                                  (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка по базе проверенных файлов [F4]                     (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка ЭЦП [F6]                                            (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка по базе критериев [Alt+F7]                          (доступно прерывание функции по ESC)
           o Фильтрация по базе критериев [Ctrl+F7]                       (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверка списка по выбранному критерию                       (доступно прерывание функции по ESC)
           o Проверить весь список на вирусы                              (доступно прерывание функции по ESC)
           o Добавить хэши всех проверенных файлов в базу проверенных     (доступно прерывание функции по ESC)
           o Добавить хэши исполняемых файлов каталога в базу проверенных (доступно прерывание функции по ESC)
         Значение 0 задает количество потоков равным количеству ядер процессора (включая виртуальные), виртуальные ядра
         могут ускорить процесс на лишние 30%.
         Как сказывается использование E-ядер неизвестно, но скорее всего ощутимой разницы с P ядрами не будет,
         поэтому на новых интелах + NVME SSD сокращение времени исполнения функций скорее всего будет огромным.
         При подключении к удаленной системе для серверной части uVS количество потоков всегда равно количеству ядер (включая виртуальные).
         Для клиентской части действует заданное в настройках значение.
         Для системного диска на базе SSD время выполнение функции уменьшается многократно (для 4-х ядерных процессоров вплоть до 4x на SATA SDD),
         для современных конфигов может иметь смысл задание большего числа потоков чем количество ядер у процессора (допустимый максимум - 128).
         Для HDD все гораздо хуже, время проверки немного сокращается (10-20%), однако когда часть файлов находится
         в кэше системы (т.е. в оперативной памяти) разница будет существенной и для HDD.
         Конечно все это верно лишь для процессоров с более чем 1 ядром.
         (!) Прерывание функции по клавише ESC недоступно для удаленных систем.

       o Другие функции, которые можно прервать по ESC:
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы на VirusTotal.com
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ файлы на VirusTotal.com
         o Проверить НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы в текущей категории на VirusTotal.com (c учетом фильтра)
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы на virusscan.Jotti.org
         o Проверить все НЕПРОВЕРЕННЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ файлы на virusscan.Jotti.org
         o Проверить НЕПРОВЕРЕННЫЕ файлы в текущей категории на virusscan.Jotti.org (с учетом фильтра)
         o Проверить хэш файла по базе проверенных файлов
         o Добавить в список->Все исполняемые файлы в системных каталогах не старше указанной даты

       o Обновлен функционал окна "История процессов и задач".
         Добавлена информация о текущем состоянии задач зарегистрированных в системном планировщике заданий.
         Добавлена новая кнопка "С момента запуска системы", которая переключает режим отображения истории.
         Если кнопка нажата то история отображается только с момента запуска системы, все что было раньше не попадает в список.
         Если кнопка отжата то отображается вся доступная история процессов и задач,
         что может быть полезно для выявления зловредной активности непосредственно перед перезагрузкой системы.
         Для каждой задачи по двойному щелчку левой кнопки мыши можно просмотреть XML описание задачи.
         Теперь фильтрующий поиск работает на все колонки активного списка одновременно, поддерживается
         фильтрация и списка процессов и списка задач, в зависимости от того какой список активен.
         Фильтрующий поиск применяется на результат работы родительского фильтра.
         Горячая клавиша Backspace больше не влияет на родительский фильтр, для отката уровня родительского
         фильтра используйте клавиши ESC (если строковый фильтр пуст) или Alt+Up (откат со сбросом строкового фильтра).
         (см. подробнее в файле Doc\История процессов и задач.txt)
         (!) Только для Vista и старше.
         (!) Только для активных и удаленных систем.

       o Включение отслеживания процессов и задач теперь увеличивает системный журнал до 50mb,
         отключение возвращает размер по умолчанию.

       o Новая скриптовая команда: deltskname полное_имя_задачи
         Удалить задачу с указанным именем.
         Имя задачи должно начинаться с символа "\", например: \Task
         Допустимо указывать каталоги например: \Microsoft\Задача
         (!) Только для Vista и старше.

       o Возвращено отображение цифровых процентов в заголовке окна, поскольку в некоторых системах графическое отображение
         прогресса выглядит не очень наглядно.

       o В окно выбора каталога/файла добавлен фильтрующий поиск (по обоим спискам одновременно если это выбор файла).
         В окне изменились горячие клавиши:
          o \ - перейти к выбору диска
          o DEL - удалить каталог/файл (с подтверждением)
          o ESC - очистить фильтр, если фильтр пуст то закрыть окно.   
          o Backspace - удалить последний символ фильтра
          o Alt+Вверх - перейти в родительский каталог

       o Функция создания образа автозапуска теперь не использует базы проверенных файлов и все проверенные файлы ДО создания
         образа теряют статус "проверенный". Т.е. в образе статус проверенный имеют лишь файлы прошедшие проверку ЭЦП.

       o Поскольку AutoHotkey используется зловредами то теперь все его актуальные версии выявляются под любым именем по F3 или
         при создании образа автозапуска и получают статус подозрительного файла.
         Соответствующие имени файла скрипты автозапуска добавляются в список автоматически и тоже получают статус подозрительных файлов.
         Содержимое скрипта доступно в окне информации ahk файла.

       o Введены новы лимиты на количество элементов в списке автозапуска для x64 версий в списке может быть до 1 млн. файлов,
         для x86 до 150 тысяч файлов. (Обычно в образе менее 10 тысяч файлов)

       o Оптимизированы функции сортировки, фильтрации и вывода списка.

       o В категории HOSTS добавлен фильтрующий поиск по 2 первым колонкам одновременно.
         Сортировки в этой категории нет, записи представлены в порядке следования в оригинальных файлах.
         Первыми идут записи из HOSTS, что лежит по прописанному в реестре пути, если путь отличается от пути по умолчанию
         то дальше идут записи HOSTS из \Windows\System32\drivers\etc, далее записи из HOSTS.ICS.
         В этой категории теперь работает горячая клавиша DEL.

       o Найдена ошибка в Windows API из-за которой для некоторых файлов не отображался производитель и другая информация о версии файла.
         Сам Windows для таких файлов не отображает случайные параметры на вкладке "Подробно" в свойствах файла.
         Ошибку удалось обойти и теперь в окне информации о файле отображаются все значимые параметры для всех исполняемых файлов.

       o Улучшен альтернативный режим сканирования процессов. (ctrl+p)

       o В контекстное меню окна информации о файле добавлен поиск по имени подписавшего файл.

       o Удалена скриптовая команда EXEC32 за бесполезностью.

       o Из настроек основного списка удален обычный поиск за бесполезностью.

       o Добавлен вывод предупреждения в лог при обнаружении вируса в списке при загрузке производителя и сигнатур про F3.

       o Исправлена и улучшена функция вывода результата исполнения консольных приложений.
         Теперь вывод осуществляется в реальном времени с поддержкой отображения динамического текста в последней строке.
         Проблема с кодировкой для старых систем решена.
         Добавлено время выполнения приложения.

       o Результат выполнения команды gpudpate теперь отображается в логе.

       o Сообщение об отсутствии пользовательского реестра в каталоге "All users"/ProgramData больше не выводится.

       o Немного дополнена документация.

       o Исправлена ошибка из-за которой вместо обычной x64 версии для старых систем запускалась x64v версия.

       o Исправлено ошибочное сообщение в логе при исполнении 44 твика.

       o Исправлена ошибка при сохранении истории задач в образ и при передаче данных из удаленной системы.

       o Исправлена и оптимизирована функция проверки списка по выбранному критерию.

       o Исправлена ошибка с растущим временем отката операции по Ctrl+Z при работе с образом.

       o Исправлена ошибка при определении параметров *OperatingSystemVersion для 64-х битного исполняемого файла.

       o Исправлена ошибка с неправильным откатом операции по HOSTS при работе с образом.

       o Исправлена ошибка подписи образа автозапуска удаленной системы (появилась в v4.15.4)

       o Исправлена функция Добавить в список->Все исполняемые файлы в системных каталогах не старше указанной даты

       o Исправлены мелкие интерфейсные ошибки.
       
    • PR55.RP55
      Предлагаю добавить удаление по критерию поиска. На примере темы: https://forum.kasperskyclub.ru/topic/463829-ne-poluchaetsja-udalit-virus/ т.е. у нас есть переменные и постоянные... данные. На основе постоянных данных создаётся критерий поиска и скрипт по нему отработает. В принципе  можно пользователю кинуть поисковый критерий в виде файла > Прогнать список по поиску > Удалить найденное. Но как это всё объяснять.
×