Чем лучше шифровать сервера и рабочие станции? - Защита от утечки информации (DLP) и шифрование - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Nemiroff

Чем лучше шифровать сервера и рабочие станции?

Recommended Posts

Nemiroff

Господа, решил опять обратиться к Вам с вопросом. Ситуация следующая: в офисе планируется установить первый сервер на базе HP ML110 G6 + Windows Server Foundation 2008 R2, железо клиентских компьютеров старое. В настоящее время в офисе имеется один клиентский ПК с зашифрованным PGP диском. Хозяин офиса хочет, что бы все шифровалось и данные на сервере и данным на рабочих станция сотрудников. Как лучше это реализовать? Использовать на сервере BitLocker (если он имеется на Server Foundation) + использовать какие-то бесплатные решения для шифрования на клиентских ПК? Или использовать PGP? Паралельно с установкой нового сервера возможна переустановка всего парка ПО, т.к. очень сильно подумывают о легализации софта.

P.S. с шифрованием данных не работал, так, что если можно, то объясните более развернуто.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Nemiroff, Вы разместили вопрос в теме DLP. DLP не для шифрования )) DLP для иных функций...

Хозяин офиса хочет, что бы все шифровалось и данные на сервере и данным на рабочих станция сотрудников.

Смотря как "шифровалось". Если нужна красная кнопка - фриварным софтом с целью снижения затрат и легализации софта вы не обойдетесь.

Если шифровать одновременно кэш при открытии документа на клиенте и дурость пользователя при сохранении этого документа - простым софтом тоже не отделаетесь.

Бесплатное для клиентов из самых простых решений - pgp, truecrypt. Но они не обеспечивают поднятие шар при расшифровке если ставить на сервер (как это делает тот же securit)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Nemiroff, нужно смотреть в сторону корпоративных централизованных средств шифрования. Есть такие варианты:

Symantec Endpoint Encryption

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=12627

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6822

McAfee Endpoint Encryption

http://www.mcafee.com/us/enterprise/produc...encryption.html

У PGP тоже должен быть продукт такого класса, хотя это теперь тоже Symantec ;)

Если нужно защищать персональный данные по ФЗ-152, то нужно ориентироваться на сертифицированные продукты. Подобного класса продукт SecretDisk Enterprise есть у Aladdin http://www.aladdin.ru/catalog/secret_disk/sde/ - ГОСТ 28147-89

Должна была еще выйти версия InfoWatch CryptoStorage Enterprise (там шифрование тоже ГОСТ 28147-89), но пока буксует, не понятен статус этого продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nemiroff
Если шифровать одновременно кэш при открытии документа на клиенте и дурость пользователя при сохранении этого документа - простым софтом тоже не отделаетесь.

Бесплатное для клиентов из самых простых решений - pgp, truecrypt. Но они не обеспечивают поднятие шар при расшифровке если ставить на сервер (как это делает тот же securit)..

Хотят кэш

В настоящее время стоит PGP и у них есть расшареный ПК в рабочей группе с диском PGP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nemiroff

Только что разговаривали со своим дистрибутором и выяснили, что PGP оказывается не поставляется на территорию РФ, в связи с не соответствием нашим законам.

Так же требование к продукту, что если это будет система шифрования с централизованной консолью, что бы ее можно было ставить на котроллер домена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Пожалуй можно добавить команду: > Сбросить все атрибуты файлов каталогов - ориентируясь на указанную дату. 2025-01-14 17:17 - 2025-01-14 17:17 - 000000000
      2025-01-14 17:16 - 2025-01-14 07:50 - 000000000
      2025-01-14 17:15 - 2025-01-14 07:50 - 000000000
      2025-01-14 17:13 - 2025-01-14 11:00 - 000000000 Или даже удаление для: 000 - по дате    
    • PR55.RP55
      Dragokas По работе с программой: https://forum.esetnod32.ru/forum8/topic15785/ В программе есть возможность поиска.
      Вместо категории: Подозрительные и вирусы выберите категорию.
      Выберите поиск по имени, или пути файла.
      Для нормальной работы курсор должен быть на одной из строк. ( Имя ; Каталог ; Статус ; Производитель ) Так:
    • Dragokas
      Приветствую! Можно реализовать поиск (или фильтр) среди найденных объектов (вот как Ctrl + F в текстовых редакторах), или такое уже есть? Например, выбираешь категорию "Все файлы", и тебя интересует увидеть все строки, в средине которых есть определённое слово.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.99.10
      ---------------------------------------------------------
       o При активации небезопасных параметров запуска добавлено предупреждение с перечислением этих параметров.

       o Параметры запуска "Заморозить потоки внедренные в uVS" и "Выгружать DLL" объединены в один параметр
         "Выгружать DLL и уничтожать потоки внедренные в uVS".

       o Исправлена ошибка в функции выгрузки DLL из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора параметров для исполняемых файлов с именем содержащим 2 точки.
         (например file.txt.exe)

       o Исправлена ошибка в функции удалении задачи по имени отсутствующего XML-файла задачи.

       o Исправлена ошибка в парсере json.
         Теперь в лог выводится участок json вызвавший ошибку разбора.
       
    • demkd
      тут только присылать мне файлы указанные в логе, буду разбираться что там не так. они именно не удаляются или это сообщения в логе при построении списка?
×