Антишпионская коалиция подготовила список требований к антиш - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
VladB

Антишпионская коалиция подготовила список требований к антиш

Recommended Posts

VladB

15 января, 2006

Коалиция софтверных компаний пришла к соглашению по стандартным методам выявления и устранения шпионского ПО, которое донимает пользователей интернета всплывающей рекламой и другими пакостями. В четверг организация Anti-Spyware Coalition, в которую входят Microsoft, Symantec, Computer Associates, McAfee, AOL и Yahoo, сообщила о готовности требований по выявлению шпионского ПО. Окончательная версия учитывает замечания широкой публики по проекту, опубликованному в октябре.

Шпионское и рекламное ПО заслужило массовое презрение за свою подлую тактику распространения, несанкционированный сбор информации и связывание ресурсов компьютера. Хотя производители рекламного ПО утверждают, что у их программ есть легитимные области применения, для борьбы с ним образовался целый рынок антишпионского ПО.

Требования, или описание модели риска, Anti-Spyware Coalition призваны предложить общий способ классификации шпионского ПО, основанный на степени риска, который программа представляет для потребителей, и способы борьбы с ним.

К высокому риску группа относит программы, самовоспроизводящиеся через массовые почтовые рассылки, червей и вирусы, а также программы, которые устанавливаются без разрешения или ведома пользователя посредством секьюрити-эксплойта, и программы, которые без согласия пользователя перехватывают сообщения email или интернет-пейджера, передают персональные данные или изменяют параметры защиты. Коалиция надеется, что окончательные рекомендации, которые будут содержать небольшие изменения по сравнению с предложенной версией, приведут к созданию более качественных антишпионских продуктов. Компания Cybertrust, специализирующаяся на ИТ-безопасности и управлении рисками, планирует через свое отделение ICSA Labs сертифицировать продукты, отвечающие этим требованиям. Первые такие продукты потребители должны увидеть через несколько месяцев.

Рекомендации должны также прояснить вопрос о том, когда компания пересекает черту приемлемого и дозволенного, поднятый недавними "rootkit"-программами Sony BMG. На днях Sony урегулировала коллективный иск, связанный с ее ПО защиты от копирования, которое прячется в компьютерах потребителей при помощи механизма rootkit, подвергающего ПК риску внешних атак. После разразившегося скандала компания отозвала свои CD с рынка.

И все же попытки определить, что такое шпионское ПО, выработать требования и сертифицировать продукты, наталкиваются на сопротивление. Критики опасаются, что такие требования легализуют шпионское ПО и позволят его распространителям продолжать свое черное дело, обходя средства блокировки,.

9 февраля Anti-Spyware Coalition планирует провести конференцию в Вашингтоне и сейчас работает над рекомендациями для потребителей, включая подростков и родителей, а также для предприятий.

http://www.securitylab.ru/news/260876.php?...amp;R2=Sitenews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NewStevenSpelberg

really? :):) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Пожалуй можно добавить команду: > Сбросить все атрибуты файлов каталогов - ориентируясь на указанную дату. 2025-01-14 17:17 - 2025-01-14 17:17 - 000000000
      2025-01-14 17:16 - 2025-01-14 07:50 - 000000000
      2025-01-14 17:15 - 2025-01-14 07:50 - 000000000
      2025-01-14 17:13 - 2025-01-14 11:00 - 000000000 Или даже удаление для: 000 - по дате    
    • PR55.RP55
      Dragokas По работе с программой: https://forum.esetnod32.ru/forum8/topic15785/ В программе есть возможность поиска.
      Вместо категории: Подозрительные и вирусы выберите категорию.
      Выберите поиск по имени, или пути файла.
      Для нормальной работы курсор должен быть на одной из строк. ( Имя ; Каталог ; Статус ; Производитель ) Так:
    • Dragokas
      Приветствую! Можно реализовать поиск (или фильтр) среди найденных объектов (вот как Ctrl + F в текстовых редакторах), или такое уже есть? Например, выбираешь категорию "Все файлы", и тебя интересует увидеть все строки, в средине которых есть определённое слово.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.99.10
      ---------------------------------------------------------
       o При активации небезопасных параметров запуска добавлено предупреждение с перечислением этих параметров.

       o Параметры запуска "Заморозить потоки внедренные в uVS" и "Выгружать DLL" объединены в один параметр
         "Выгружать DLL и уничтожать потоки внедренные в uVS".

       o Исправлена ошибка в функции выгрузки DLL из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора параметров для исполняемых файлов с именем содержащим 2 точки.
         (например file.txt.exe)

       o Исправлена ошибка в функции удалении задачи по имени отсутствующего XML-файла задачи.

       o Исправлена ошибка в парсере json.
         Теперь в лог выводится участок json вызвавший ошибку разбора.
       
    • demkd
      тут только присылать мне файлы указанные в логе, буду разбираться что там не так. они именно не удаляются или это сообщения в логе при построении списка?
×