Перейти к содержанию
Vofres

Нелегкий выбор антивируса

Recommended Posts

dr_dizel
Тогда может порекомендовать CureIt в дополнение к Аутпосту? Он вполне подходит под определение "программа для обнаружения и лечения программ, заражённых компьютерным вирусом" а "для предотвращения заражения файла вирусом" - Outpost Firewall?

Нет. У CureIt есть своя ниша и она описана на сайте. У Вэба же есть монитор для предотвращения заражения. Играете в слова, да?

Авира тут начала позиционироваться как предотвращатель проникновения (хипс, фаер), что соотносится с Аутпостом, а не Вэбом, но надо же это было перекрутить и оговорить ещё и CureIt.

Для полноценного предотвращения заражения неизвестными угрозами Outpost Firewall должен быть с максимальными настройками, при этом пользователю прийдется довольно часто отвечать на его запросы.

Из личного опыта использования...

Так Vofres же написал, что разобрался в Аутпосте и он его устраивает. Против вашего личного опыта ничего не имею и не рву на себе рубашку от выражения его на форуме. Рекомендуйте с позиции своего имхо, если хотите.

А,доктор настолько крут и надежен,что пользователи неделями ждут ответа от тех.поддержки ,когда 35/36 антивирусов из virustotal.com уже пишут,что файл заражен...

А,если этот вирус и появится на детекте virustotal.com то я поверю в 90%,что первым будет или каспер или авира,а не доктор.

Так,что выбирайте и думайте,что ставить и с чем.

Сколько пафоса... Зачем далеко ходить? Мы же наблюдаем реалтайм так сказать за хотя бы детектом "контейнер.exe".

Что изменилось? Да практически неичего. Я даже авире файл заслал, но результат пока нулевой:

[#] Upload via Website 05 Dec 2008 11:27 +0100 Pending...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ All

Вами выбранный курс противоречит всем правилам хорошего маркетинга, и приведёт к тому, что Vofres обязательно что-нибудь другое выбирет; у него же ещё 2 продукта в списке... ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Так Vofres же написал, что разобрался в Аутпосте и он его устраивает. Против вашего личного опыта ничего не имею и не рву на себе рубашку от выражения его на форуме. Рекомендуйте с позиции своего имхо, если хотите.

Я то разобрался, но дома есть еще 2 пользователя - жена и дети, которые за 2-мя другими компами работают. Там Outpost стоит постольку поскольку - не будешь же постоянно бегать на эти компы и разбираться - кто там лезет ко мне и кто от меня. Меня еще дома не бывает периодически. :D Так что использование Outpost с максимальными настройками для простого пользователя мне кажется нецелесообразным. А не проще заменить связку Outpost+антивирус на какое-либо комплексное решение типа KIS, Avira Premium Security Suite, Outpost Security Suite и т.д.?

Скачал 5-ю бетку DrWeb - не ставится она на мой комп. Обратился в службу техподдержки - они меня перенаправили на баг-трекер для бета-тестеров. А я туда с тем паролем, с которым скачивал бетку зайти не могу. Запросил новый - так и не пришел. Причем, что самое смешное, я знаю почему не ставится и исправить положение могу за минуту ( У меня в реестре параметр, запрещающий создание резервных имен файлов в системе в формате MS-DOS NtfsDisable8dot3NameCreation стоит в 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А не проще заменить связку Outpost+антивирус на какое-либо комплексное решение типа KIS, Avira Premium Security Suite, Outpost Security Suite и т.д.?

Необязательно. Хотя, если вы работаете с продуктами одного производителя, то тогда проблем (не)совместимости при обновлении отдельных компонентов не будет. Такой гарантии нельзя дать когда вы пользуетесь продуктами разных производителей - то, что сейчас хорошо идёт может при обновлении одного из компонентов быть несовместимым.

Скачал 5-ю бетку DrWeb - не ставится она на мой комп.

Вот это я не совсем понимаю - почему бета? Это же продукт для тестирования, а не готовый продукт для ежедневной защиты?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Я то разобрался, но дома есть еще 2 пользователя - жена и дети, которые за 2-мя другими компами работают. Там Outpost стоит постольку поскольку - не будешь же постоянно бегать на эти компы и разбираться - кто там лезет ко мне и кто от меня. Меня еще дома не бывает периодически. :D

Тогда другое дело. Ставьте и настраивайте KIS2009. Это будет лучшим вариантом для вас сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Вопрос (без иронии): сможет ли HIPS KIS2009 обеспечит высокий уровень защиты и при этом не задавать неопытному пользователю лишних вопросов?

Играете в слова, да?

Авира тут начала позиционироваться как предотвращатель проникновения (хипс, фаер)

Ничего подобного. Все знают, что хипса у Авиры нет, есть довольно хорошая эвристика, которая срабатывает порой там, где другие антивирусы молчат. "Игра в слова" началась раньше, когда Авира была объявлена "недоантивирусом", который "что-то может предотвращать". Из этого можно сделать вывод, что пользователи Авиры - наивные идиоты, установившие себе неизвестно что и пребывающие в состоянии блаженного неведения о реальном состоянии дел. :) (Мне кажется именно этим был вызван столь эмоциональный ответ vovan7777)

Мы же наблюдаем реалтайм так сказать за хотя бы детектом "контейнер.exe".

Что изменилось? Да практически неичего. Я даже авире файл заслал, но результат пока нулевой

Я думаю, что на данный момент ответ уже должен быть получен, проверьте ещё раз.

Вот пример с новым автораном: http://www.virustotal.com/ru/analisis/e227...c6c111689faa38a

http://www.virustotal.com/ru/analisis/5002...625aeb46defb27e

Я отправлял его 06 Dec 2008 19:52, ответ получен 08 Dec 2008 08:49, а дектить его Авира стала ещё вчера, 7го. Видимо робот сам справился, судя по названию. :) Так что не всё так безнадёжно.

Да, вот последний результат: http://www.virustotal.com/ru/analisis/0168...eee15ab651b353e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
Вот пример с новым автораном

Великолепный пример воровства. Зачем пользоваться ав, вирлаб которого тащит чужое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Великолепный пример воровства. Зачем пользоваться ав, вирлаб которого тащит чужое?

Вы хотите сказать, что Авира сама не обменивается своими собственными 'находками' с ЛК? Или может быть, что ЛК сама принципиально отказывается хоть что-нибудь принимать от других вендоров? :blink:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Думаю вопрос воровства не уместен. Такие вендоры как ЛК охотно делятся своими экземплярами с другими компаниями, просто такие как Авира их быстрее и охотнее вносит и в свои базы. Это нормальная здоровая политика.

Я бы автору посоветовал бы на 2 других ПК (кроме своего) поставить КИС2009, к тому же если 1 ПК детский то и Родительский контроль есть в КИСе (на мой взгляд сильно улучшенный). Простота настройки фаервола в отличие АутПоста, + автоматичкеский режим на ХИПС, может даже и руками не придется ничего делать. Одну коробку КИС2009 сегодня можно ставить на 2 домашних ПК и вопрос с ними решен, остается решение за автаром, как вариант на свой ПК КАВ2009 в нем нет фаера и хипса но они есть в Ауте и все. Такием образом 1 коробка КИС + 1 коробка КАВ (1600+980р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Вопрос (без иронии): сможет ли HIPS KIS2009 обеспечит высокий уровень защиты и при этом не задавать неопытному пользователю лишних вопросов?

Да.

Ничего подобного. Все знают, что хипса у Авиры нет, есть довольно хорошая эвристика, которая срабатывает порой там, где другие антивирусы молчат.

Это вы про фолсы что ли? :)

Я думаю, что на данный момент ответ уже должен быть получен, проверьте ещё раз.

Ответ получен, но детекта всё ещё нет.

Отредактировал dr_dizel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Ответ получен, но детекта всё ещё нет.

Выложите лучше файл в закрытый раздел - я проверию ...

а то напирались уже на детект по вирустоталу -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Ничего подобного. Все знают, что хипса у Авиры нет, есть довольно хорошая эвристика, которая срабатывает порой там, где другие антивирусы молчат

Это вы про фолсы что ли? :)

Ну сколько можно уже мусолить старый миф о фолсах Авиры? :) Времена меняются и как показывает последний тест проактивной защиты, в этом плане появляются новые "лидеры". :)

А вот несколько примеров из личной практики: cececa7e80b1t.jpg

Обнаружение с помощью эвристики. После отправки в вирлаб имеем подтверждение и детект уже под конкретным именем:

http://www.virustotal.com/ru/analisis/08c8...0fdbc2dba4c8320

Чуть позже: http://www.virustotal.com/ru/analisis/0639...d5c356e2c11f217

Ещё: http://www.virscan.org/report/a5e666e1faab...da45a50dd9.html

Здравствуйте,

tttt23.jpg_ - Trojan-Downloader.HTML.Agent.lm

Детектирование файла будет добавлено в следующее обновление.

Пожалуйста, при ответе включайте переписку целиком.

--

С уважением, Сергей Прокудин

Вирусный аналитик Лаборатории Касперского.

e-mail: newvirus@kaspersky.com

Так что, по моему скромному мнению, связка Avira Premium (с настройками не по-умолчанию) и Аутпост (настроенный и переведённый в режим блокировки) обеспечат высокую степень защиты при минимальном беспокойстве даже неопытного пользователя.

Плюс у Авиры есть одно очень приятное для домашнего пользователя свойство - бесплатность. :) Я имею в виду постоянные промо-акции по раздаче трёхмесячных ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Да хотя бы по указанным вами тестам Авира не умеет лечить, поэтому она не антивирус. Даже если она не лечит, но что-то может предотвращать, то она всё равно не антивирус. Может она недоантивирус? Но Vofres просил совета по антивирусу, а в качестве предотвращателя у него уже есть Аутпост.

Не важно как назвать продукт, антивирус или недоантивирус, но суть в том что если он в большинстве случаев предотвращает заражение в то время когда другие лечат то что определяют, но определяют значительно меньше, то в чем же тут минусы Авиры. Получается что лучше антивирус который определяет 80% заражений и удачно их лечит при этом не видя вообще оставшиеся 20%, чем тот который предотвращает 90% и который не видит и не может вылечить оставшиеся 10%. Странная логика. Лично я пользовался многим и выбрал недоантивирус Авиру. А HIPS мне и в фаерволе более чем достаточно. А насчет ложных срабатываний то их на данном этапе почти нет. Да Авира не любит кейгены и крэки, но это единственные ложные срабатывания замеченные в ней. На все остальное никаких ложных срабатываний вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Выложите лучше файл в закрытый раздел - я проверию ...

а то напирались уже на детект по вирустоталу -))

я тоже был удивлен, почему dr_dizel, имея доступ в закрытый раздел, не выложил туда семпл.

несерьезно как–то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
я тоже был удивлен, почему dr_dizel, имея доступ в закрытый раздел, не выложил туда семпл.

несерьезно как–то.

Хотел посмотреть: с авирой касперы делятся сэмплами, а она как?

Ну сколько можно уже мусолить старый миф о фолсах Авиры? :)

Так это вопрос был, а не утверждение. Чтобы вы сами всё рассказали. Что и произошло. ;)

А вот несколько примеров из личной практики:...

Обнаружение с помощью эвристики. После отправки в вирлаб имеем подтверждение и детект уже под конкретным именем:

Ну, оставим докризисные сэмплы в покое. Почему такой долгий путь детекта в базы? На выходных вирусные аналитики работают?

Получается что лучше антивирус который определяет 80% заражений и удачно их лечит при этом не видя вообще оставшиеся 20%, чем тот который предотвращает 90% и который не видит и не может вылечить оставшиеся 10%.

Нет. По тестам же видно, что с наличием детекта ничего с вирусами сделать не могут т.к. возможности антивиря слабы. Должно быть что-то вроде: "предотвращает 90%, но не может вылечить 90%".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Хотел посмотреть: с авирой касперы делятся сэмплами, а она как?

А я думал, что если на virustotal будет хоть один детект, то тогда семпл будет разослан всем вендорам автоматически? Система не работает как заявлено? Я не понимаю повторные намёки на воровство со стороны Avira. Объясните ситуацию, пожалуйста...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
А я думал, что если на virustotal будет хоть один детект, то тогда семпл будет разослан всем вендорам автоматически? Система не работает как заявлено? Я не понимаю повторные намёки на воровство со стороны Avira. Объясните ситуацию, пожалуйста...

Так приоритет у сэмплов с virustotal отрицательный. :)

А какие-то намёки только у вас в голове. Тут начали говорить о каких-то связях, так почему же не прокачать этот вопрос и по обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А какие-то намёки только у вас в голове.

А это обвинение со стороны Alex_Goodwin у меня тоже в голове? Именно в связи с этим я задал вам вопрос, так как я думал, что вы говорите о том же явлении - 'ЛК даёт, а Авира 'ворует' и сама ничего не даёт'.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Именно в связи с этим я задал вам вопрос, так как я думал, что вы говорите о том же явлении - 'ЛК даёт, а Авира ворует и сама ничего не даёт'.

Если касперы сами делятся с авирой сэмплами, то это же не воровство. Я просто посмотрел обратную связь. Безответная любовь, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Нет. По тестам же видно, что с наличием детекта ничего с вирусами сделать не могут т.к. возможности антивиря слабы. Должно быть что-то вроде: "предотвращает 90%, но не может вылечить 90%".

хм ... мне вот интересно, костюм хим защиты должен из человека яды выводить?

Если касперы сами делятся с авирой сэмплами, то это же не воровство. Я просто посмотрел обратную связь. Безответная любовь, похоже.

т.е. вы отслеживаете обратную связь в течении какого времени? ((-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Я не работаю в ЛК, но думаю всеми сэмплами они точно не делятся. Воровство заключается в чем: сэмплы (с вирустотал или еще откуда) прогоняются роботом авиры через сканер с базами ЛК и, если есть детект, то добавляется запись в базы авиры, не запариваясь собственной проверкой, экономя время и демонстрируя доверие к ЛК :) (бывает фолсы, касперы свой детект уже убрали, а всякие икарусы и авиры его демонстрируют). А, так как робот имена придумывать не умеет, то он просто тырит имя у ЛК. Сразу все видно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
хм ... мне вот интересно, костюм хим защиты должен из человека яды выводить?

Я поправил человека т.к. мне начали приписывать не мою логику.

А сравнение некорректно. Надо было спросить: А аптечка должна лечить? ;)

т.е. вы отслеживаете обратную связь в течении какого времени? ((-

Можно с этого:

Answer sent on

08 Dec 2008 11:07 +0100

Хотя, сэмпл-то уже в спецразделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
А аптечка должна лечить? ;)

Пример аптечки - CureIt, например -))

Так что сравнение более не корректное, чем мое.

Вообще все аналогии лживы, но моя ближе к истине.

Можно с этого:

Хотя, сэмпл-то уже в спецразделе.

Думаю, нужно вести отсчет от времени появления детекта у авиры ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Так что сравнение более не корректное, чем мое.

Вообще все аналогии лживы, но моя ближе к истине.

Может быть. Костюм химзащиты не спасает же от пулевого ранения. ;)

Думаю, нужно вести отсчет от времени появления детекта у авиры ;))

Тогда так:

Submitted on                 Answer sent on             IVDF Version       Published date05 Dec 2008 11:27 +0100      08 Dec 2008 11:07 +0100    7.01.00.205        Mon, 08 Dec 2008 17:14 (GMT+1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Нет. По тестам же видно, что с наличием детекта ничего с вирусами сделать не могут т.к. возможности антивиря слабы. Должно быть что-то вроде: "предотвращает 90%, но не может вылечить 90%".

Согласен, я не совсем правильно написал. В данном случае лечить нечего если заражение предотвращено.

Скажем так:

1) Антивирус назовем его X видит 80% вирусов и 80% из этих 80-ти может вылечить, даже если они просачились в систему.

2) Авира может вылечить только 10% при этом не дает заразится системе в 90% случаев.

Вы считаете что первый вариант лучше? Не вижу для этого оснований!

Лечение системы нужно если антивирус уже пропустил заражение, а значит такой антивирус врядли может удовлетворить пользователя. Для лечения достаточно антивирусных утилит, а антивирус должен не допускать заражения.

Может быть. Костюм химзащиты не спасает же от пулевого ранения.

Да, зато спасает бронежилет. Если в вас собираются стрелять, что для вас лучше, плохой бронежилет и аптечка, или хороший бронежилет но без аптечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×