Microsoft подтвердила факт взлома своих сетевых ресурсов

Microsoft подтвердила факт взлома своих сетевых ресурсов

Во вторник, 12 октября, издание The Register напечатало статью с сообщением о том, что два Интернет-адреса, ассоциированные с Microsoft, использовались для маршрутизации трафика к сайтам мошеннической "фармацевтической компании", известной как Canadian Health&Care Mall. Общее количество нежелательных ресурсов превышало тысячу. На следующий день Microsoft опубликовала официальное уведомление, в котором подтвердила, что расследование инцидента позволило выявить факт атаки и последующей компрометации элементов ее сети.



"Мы завершили расследование и обнаружили, что в результате ошибки персонала к двум некорректно настроенным сетевым устройствам в тестовой лаборатории был получен несанкционированный доступ", - говорится в сообщении. - "Устройства были отключены, и мы смогли убедиться в том, что пользовательские данные не были скомпрометированы, а производственные системы не пострадали. Мы принимаем необходимые меры для обеспечения надлежащей безопасности аппаратных устройств тестовой лаборатории, открытых для доступа через Интернет".


По словам исследователя в области сетевой безопасности Рональда Гильметта, IP-адреса Microsoft использовались в качестве имя-серверов для нежелательных ресурсов по меньшей мере с 22 сентября. Эксперты, опрошенные изданием The Register, полагают, что одна или несколько машин в сети корпорации были инфицированы вредоносным программным обеспечением.


Интересно, что примерно через сутки после публикации статьи в The Register обозреватель Брайан Кребс сообщил: один из IP Microsoft использовался для координирования DoS-атаки на его сайт KrebsOnSecurity.com. Определить этот факт удалось практически сразу после начала атак, 23 сентября, и Microsoft незамедлительно уведомили о скомпрометированных IP. Тем не менее, потребовались временной отрезок в три недели и публикация в крупном Интернет-издании, чтобы корпорация отреагировала и отключила пораженные машины от своей сети.


The Register

" />

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru