Перед Хэллоуином пользователей активно атакуют трояны-симулянты и лже-антивирусы

Перед Хэллоуином пользователей активно атакуют трояны-симулянты и лже-антивирусы

PandaLabs, сообщила о массовом распространении компьютерных приложений, стимулирующих заражение троянами, в последние дни перед Хэллоуином. Такие приложения обычно попадают на компьютер от одного из контактов жертвы в виде видеофайла, связанного с Хэллоуином, или в виде онлайн-открытки по электронной почте, через социальные сети и т.д.

Однако как только пользователь скачал и установил такое приложение, оно начинает показывать ряд сообщений, информирующих пользователя о том, что его компьютер якобы инфицирован трояном. Нередко данные угрозы могут представлять собой флэш-ролик, который симулирует удаление содержимого всего жесткого диска, при этом на экране отображается жуткий череп человека. Веб-сайт, распространяющий эту шутку, также предлагает видео с инструкцией по настройке ролика. 

В действительности, эти приложения представляют собой лишь обычные компьютерные вирусные шутки, которые не инфицируют компьютер какими-либо вредоносными программами и не форматируют жесткий диск, подчеркнули в PandaLabs.

В других случаях хакеры используют последние выпуски таких фильмов, как «Паранормальное явление 2» или классику Хэллоуина «Пятница, 13», для запуска Blackhat SEO-атак, то есть используют повышенный интерес к данной тематике для улучшения местоположения сайтов с вредоносными программами в результатах поиска. Как только пользователь получает доступ к вредоносным сайтам, троян или лже-антивирус скачиваются на компьютер пользователя.

Еще один способ, который используют хакеры для активизации своих вредоносных действий в последние дни, представляет собой рассылку спама, тематика которого также связана с Хэллоуином, что позволяет им обманывать пользователей, заставляя их предоставлять свои персональные данные или покупать поддельные продукты, сообщили в PandaLabs.

Источник

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru