Sophos рассказала о новой платформе для защиты мобильных устройств

Sophos рассказала о новой платформе для защиты мобильных устройств

Компания Sophos анонсировала новую разработку под названием Mobile Control. Данный продукт представляет собой управляющую платформу, с помощью которой можно контролировать телефоны и планшетные компьютеры, равно как и обеспечивать их безопасность; к выпуску готовится административная консоль для нужд малого и среднего бизнеса, позволяющая применять политику безопасности предприятия к мобильным устройствам сотрудников.



Сообщается, что для работы Mobile Control не потребуются агентские приложения. Ответственные специалисты отдела информационных технологий будут настраивать политику безопасности в административной консоли, а затем она будет применяться ко всем мобильным устройствам. Представители Sophos убеждены, что инструментарий управления телефонами и планшетами обеспечит простое и оперативное выполнение задач защиты, наблюдения и контроля по отношению ко всем портативным средствам вычислительной техники, которые соединяются с сетью предприятия; при этом компания обещает, что работа с мобильными устройствами будет построена на тех же принципах, что и управление безопасностью ноутбуков и рабочих станций.


Основная цель Sophos - облегчить жизнь IT-персонала, поскольку на его плечи возлагается постоянно возрастающий объем задач: сотрудники разнообразных организаций все чаще используют личные средства связи для работы с корпоративными информационными активами (к примеру, для извлечения писем по электронной почте, просмотра внутренних файлов и т.п.). При этом Mobile Control сможет защищать практически любые телефоны и планшетные компьютеры: в список поддерживаемых операционных систем включены iOS, Android, Windows Mobile и Symbian.


Отдельно стоит упомянуть о довольно широких возможностях, которые предоставит администраторам безопасности новая платформа. Так, с ее помощью можно будет удаленно блокировать мобильное устройство или уничтожать хранящиеся на нем сведения в случае утраты или хищения; в наличии будут инструменты для ограничения доступа к корпоративной сети определенных приложений, а также для принудительного отключения тех или иных функций средства связи (например, модуля GPS-позиционирования или даже фото/видеокамеры). Доступ к внутренней почте предприятия IT-специалисты смогут организовать через особый "безопасный вход", "страж" которого позволит пройти лишь тем мобильным устройствам, которые зарегистрированы в базе данных платформы и соответствуют определенному набору требований к степени их защищенности. Найдется и своеобразный "уголок пользователя" - портал самообслуживания, где сотрудники смогут проводить регистрацию своих средств связи, или же оставлять заявку на их блокирование либо стирание данных.


Ожидается, что новый продукт Sophos поступит в продажу во втором квартале текущего года.


eWeek

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru