Украден компьютер с личными данными 4,2 млн пациентов больниц

Украден компьютер с личными данными 4,2 млн пациентов больниц

Организация Sutter Health, объединяющая медицинские учреждения ряда штатов в США, объявила о крупной утечке персональных данных в двух из своих подразделений - Sutter Physicians Services (SPS) и Sutter Medical Foundation (SMF). 



Из офиса Sutter Medical Foundation в Сакраменто, Калифорния, 15 октября был похищен настольный компьютер, защищенный паролем. Вся информация в нем не была зашифрована. По словам представителей SMF, сразу после обнаружения кражи организация сообщила об инциденте в полицию, а также начала собственное внутреннее расследование.

 Расследование показало, что украденный компьютер не содержал в себе финансовых данных пациентов организации, а также их номеров социального страхования или других важных данных. Однако на жестком диске устройства все же хранились архивы с личными данными пациентов, сообщает CNews

Так, один их архивов включал в себя записи о 3,3 млн клиентов Sutter Physician Services в период с 1995 г. по январь 2011 г. В архиве содержались такие данные, как полные имена пациентов, даты рождения, номера телефонов, адреса электронной почты, номера медицинских карточек и названия планов по страхованию здоровья.

Кроме того, в компьютере также был архив с записями об около 943 тыс. пациентов Sutter Medical Foundation за период с января 2005 по январь 2011 гг. Помимо уже перечисленных данных, в этом архиве также присутствовала медицинская информация – записи о диагнозах, предписаниях врачей и т.д.

По словам представителей Sutter Health, в то время, когда произошла кража, организация как раз находилась в процессе шифрования информации на своих компьютерах. После данного инцидента работы в этой области были ускорены.

«Отговорки вида «мы находились в процессе шифрования» очень похожи на школьные «а я учил!». В любом случае хранение такого количества персональных данных на обычном рабочем компьютере само по себе является странным и небезопасным, ведь в таком случае данные можно получить бесчисленным множеством способов, и организациям просто повезло, что утечка произошла только сейчас», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ слитых в даркнет лог-файлов стилеров (в среднем по 50 украденных учеток) показал, что 7% скомпрометированных аккаунтов Discord, Roblox, и Netflix зарегистрированы из-под корпоративной почты.

Как оказалось, рабочий имейл также часто используется для регистрации в соцсетях и на маркетплейсах. Сотрудники банков могут по неосторожности оставить его даже на стриминговом сервисе или сайте 18+.

 

«Использовать корпоративную почту для регистрации на внешних сервисах в личных целях — очень опасная практика, — предупреждает эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Сергей Щербель. — Во-первых, пользователь может лишиться доступа к аккаунту, если сменит работу. Во-вторых, утечка данных может создать сложности не только для него, но и для компании. Даже если пользователь устанавливает разные, но похожие пароли в нескольких сервисах, например повторяет комбинацию 2025, это увеличивает вероятность компрометации всех учётных данных, в том числе корпоративных».

По данным ИБ-компании, в 2024 году наибольшее число заражений троянами-стилерами пришлось на долю Redline, Risepro и Lumma.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru