Linux-компьютер со сниффером замаскирован под электрическую вилку

Linux-компьютер со сниффером замаскирован под электрическую вилку

В США начал работу стартап Rapid Focus Security, который специализируется на производстве прослушивающих устройств очень интересного вида — они замаскированы под электрические и телефонные вилки.



Подобные устройства можно установить в офисе на виду у всего персонала — и никто даже не заподозрит неладного, кроме разве что системного администратора или какого-нибудь инженера, который случайно заглянет в комнату и решит пристально посмотреть на маленькую коробочку белого цвета, которая торчит из розетки.

В данный момент в продуктовой линейке Pwnie Express четыре устройства стоимостью от $480 до $730, все они выпускаются в варианте под розетки типа А или B (два плоских параллельных контакта с круглым контактом для заземления или без него). У всех имеется веб-интерфейс для настройки и удалённого управления, а внутри установлен компьютер с Ubuntu, Kismet, Aircrack-NG, WEPbuster, Karma, Metasploit, SET, Fasttrack, SSLstrip, nmap, dsniff, netcat, scapy, ettercap, medusa и т.д. Каждое устройство умеет уходить в скрытый режим, в котором не пингуется и не определяется с помощью средств мониторинга сети, сообщает xakep.ru.

2. Pwn Plug Standard/Mini. Сканер локальной сети, выглядит как телефонная розетка, самая простая и дешёвая модель.

2. Pwn Plug Wireless. То же самое, но с беспроводным модулем для автоматического взлома WEP-сетей в радиусе действия.

3. Pwn Plug 3G. Предоставляет злоумышленнику удалённый SSH-доступ по 3G (при установлении SSH-соединения высылается SMS).

4. Pwn Plug Elite. Обеспечивает полностью автоматическое прохождение за файрвол NAC/802.1x/RADIUS, в комплекте идёт флэш-карта на 16 ГБ для дополнительного хранения собранной информации.

Не совсем понятно, насколько легальной является деятельность компании Pwnie Express, но в России их бы уже всех арестовали, поскольку у нас производство и продажа такой прослушивающей аппаратуры запрещена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HradHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru