Хакеры Teampoison взломали официальный сайт НАТО в Хорватии

Хакеры Teampoison взломали официальный сайт НАТО в Хорватии

Информационный ресурс, о котором идет речь, является подразделением сайта местного министерства иностранных и европейских дел, но, тем не менее, считается официальным Интернет-представительством НАТО в Хорватии. Два участника хакерской группировки Teampoison преодолели его защиту и подвергли несанкционированным изменениям интерфейс сайта.

На главной странице взломанного ресурса было размещено сообщение, адресованное странам Североатлантического договора. В нем хакеры обвинили НАТО в противоправном вмешательстве во внутренние дела арабских государств, заявив, что под знаменем демократии альянс совершает убийства ни в чем не повинных людей ради выгоды транснациональных корпораций, в то время как подконтрольные западным странам средства массовой информации распространяют потоки пропагандистских сообщений, призванных оправдать геноцид. "Мы слишком долго поддерживали террористические акты НАТО против государств, которые не поддерживают ее интересы; мы все соучаствовали убийствам невинных. Пора остановиться!", - так заканчивается послание хакеров.

Поскольку в прежние времена участников Teampoison обвиняли в том, что они вторгаются на старые и давно не функционирующие узлы (как это было в случае со взломом одного из серверов ООН), на сей раз хакеры озаботились добычей доказательств: они унесли с собой протоколы компьютера, свидетельствующие о его активном использовании вплоть до последних дней. По данным журналистов Softpedia, взломанную страницу посетило более 200 тыс. человек, причем на момент публикации их сведений (07:21 GMT) сайт все еще отображал плоды трудов Teampoison. Сейчас ресурс работает в обычном режиме и вновь рассказывает о плодотворном сотрудничестве Хорватии и стран договора.

Сами участники группировки считают, что искажение интерфейсов взломанных сайтов, помимо нанесения репутационного ущерба, представляет собой и форму повышения осведомленности пользователей Интернета по тем или иным вопросам - так, разместив свое сообщение на натовском сайте, они довели его содержание до нескольких сотен тысяч людей, а, следовательно, труды их не пропали даром.

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка Базиса увеличилась в 1,5 раза, а количество заказчиков — на 30%

Разработчик программного обеспечения для виртуализации и облачных сред «Базис» подвел итоги 2024 года. Выручка компании выросла до 4,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2023 годом.

Число новых заказчиков увеличилось на 30%, а количество реализованных проектов достигло 160, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего года.

Доля «Базиса» на российском рынке серверной виртуализации и виртуальных рабочих столов (VDI) составила 36%, что более чем вдвое превышает показатель ближайшего конкурента.

Среди крупнейших проектов 2024 года:

  • Развертывание VDI-инфраструктуры в банке ВТБ на 65 тысяч рабочих мест.
  • Внедрение защищенной экосистемы в «Газпромбанке».
  • Заключение трехлетнего контракта с мобильным оператором Т2, охватывающего 4 тысячи серверов по всей России.

Технологическое развитие и стратегические инициативы

За 2024 год в продукты компании было внесено 2300 обновлений. Внедрена новая система инспекционного контроля.

В рамках расширения разработок «Базис» приобрел 100% компании «РУСТЭК», чьи технологии использованы для развития Basis Cloud Control. Заключено соглашение с компанией Angie о совместной разработке решения для SDN-сетей, выпуск которого запланирован на 2025 год.

В 2024 году компания запустила три специализированных курса для администраторов продуктов и продолжила сотрудничество с вузами. На программу «DevOps-инженер с нуля» записались более 12 тысяч студентов из 28 университетов.

Количество сотрудников в компании увеличилось на 40%, при этом 86% штата составляют ИТ-специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru