Германские компании в результате промышленного шпионажа теряют более 4 млрд евро в год

Германские компании в результате шпионажа теряют более 4 млрд евро в год

Германские компании в результате промышленного шпионажа теряют ежегодно более 4 млрд евро. Об этом сегодня заявил директор консультационной фирмы в области безопасности "Корпорейт траст" Кристиан Шааф. "Согласно нашим осторожным подсчетам, общая сумма финансового ущерба составляет 4,2 млрд евро в год", - отметил он, представляя в Мюнхене исследование "Промышленный шпионаж-2012".

По словам Шаафа, более половины (54 проц.) германских компаний становились жертвами кибератак хакеров, подвергались прямому шпионажу со стороны конкурентов либо выявляли утечку информации со стороны своих же сотрудников, передает itar-tass.com.

Ущерб от промышленного шпионажа постоянно растет, указал Шааф, отметив, что выявить его становится все сложнее, в том числе, из-за совершенствования программного обеспечения, использующегося в целях кражи сведений, представляющих коммерческую ценность.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru