Nvidia страдает от хакерских атак

Nvidia страдает от хакерских атак

Компания Nvidia вынуждена закрыть свой интернет-магазин store.nvidia.com, на котором сейчас красуется сообщение, что работа магазина прекращена «в связи с подтверждением ряда атак на другие наши сайты».

Закрытие сайта состоялось после публикации на Pastebin дампа базы данных о пользователях форума для разработчиков NVIDIA Developer Zone. Доступ к этому форуму сейчас тоже закрыт, пишет xakep.ru.

Вероятно, внутренняя проверка Nvidia показала, что сервер интернет-магазина тоже скомпрометирован и вскоре злоумышленники могут опубликовать имена пользователей и пароли, что уже грозит более крупными неприятностями. В общем, от греха подальше они решили перестраховаться, тем более что в тексте документа, опубликованного на Pastebin, говорится о взломе интернет-магазина.

Атака на сайты Nvidia осуществляется в рамках операции The Apollo Project. Мотивация хакеров не совсем понятна. В сопроводительном тексте они пишут, что «атакуют те отвратительные корпорации, которые заслуживают справедливости». Возможно, мотивация такая же, которая заставила недавно Линуса Торвальдса сделать неприличный жест в адрес этой компании и сказать "Nvidia, f%ck you!". Линус сказал, что Nvidia — худшая компания, с которой ему приходилось иметь в связи с Open Source проектами, исправлением багов, выпуском открытых драйверов и т.д.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru