FTC обязала Facebook публиковать информацию с согласия пользователей

FTC обязала Facebook публиковать информацию с согласия пользователей

 Федеральная торговая комиссия (FTC) приняла окончательное решение по делу Facebook. Данное решение стало заключительной точкой в расследовании, начатом FTC ещё в 2009 году, когда выяснилось, что Facebook изменила настройки пользовательских профилей, таким образом, чтоб информация, содержащаяся в профилях, а также активность пользователей в рамках социальной сети стала более открытой. При этом пользователи всё же имели возможность восстановить более жёсткие ограничения к собственным профилям.

Согласно принятому решению, прежде чем выкладывать какую-либо информацию пользователей, Facebook обязана получить их прямое согласие. Компания также обязалась разработать специальную программу по защите потребительской информации и, два раза в год, проводить независимый аудит конфиденциальности с привлечением сторонних независимых аудиторов. За каждое выявленное нарушение компании придётся заплатить до $16000 штрафа. В частности, как нарушение, рассматривается вольное или невольное искажение информации относительно мер, принимаемых компанией для обеспечения конфиденциальности данных пользователей Facebook. Планируется, что данное решение будет действовать в течение 20 лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HradHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru