Администрация Синьбэй протестировала чиновников на знание норм ИБ

Администрация Синьбэй протестировала чиновников на знание норм ИБ

 Администрация города Синьбэй (Тайвань) весьма своеобразно протестировала местных чиновников на знание и соблюдение норм информационной безопасности. Более 6000 сотрудников администрации получили электронное письмо, в котором якобы содержалась ссылка на скандальное видео (сексуального характера) местного тусовщика и плейбоя Джастина Ли, обвиняемого в распространении наркотиков и нападении, с целью изнасилования, на нескольких местных моделей. 

Несмотря на строгий запрет: «Не просматривать электронные сообщения нерабочего характера», а также на явные признаки использоания приемов социальной инженерии, около 1000 сотрудников все же не удержались от соблазна открыть это письмо. 

Руководство отправило 1000 сексуально озабоченных госслужащих на курсы по информационной безопасности.

По словам специалистов, данный случай еще раз доказывает необходимость обучения сотрудников основам информационной безопасности. Прохождение курса информационной безопасности, безусловно, повышает уровень ответственности сотрудников за свои действия и позволяет существенно снизить риск попадания вредоносных программ в информационные сети компаний и госучреждений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки вредоносов через фейковые CAPTCHA стали трендом

В период с октября по декабрь 2024 года исследователи из Positive Technologies зарегистрировали на 5% больше киберинцидентов, чем в III квартале, и на 13% — в сравнении с IV кварталом 2023 года.

Более половины успешных атак на организации приводили к утечкам, в 32% случаев было зафиксировано нарушение основной деятельности. Для индивидуальных пользователей такие нападения обычно оборачивались финансовыми потерями (48%).

Основным инструментом злоумышленников по-прежнему является вредоносный софт. В отчетный период его применяли в 66% успешных атак на компании и в 51% атак, от которых пострадали частные лица.

 

В корпоративные сети зловреды в основном внедрялись посредством имейл-рассылок (84% успешных атак), обычных юзеров атаковали через сайты, соцсети и мессенджеры (44, 22 и 18% соответственно).

Особо аналитики отметили рост популярности имитаций CAPTCHA у распространителей вредоносных программ. Цепочку заражения запускает сама жертва, нажав кнопку «Я не робот» и следуя предложенным инструкциям.

«Настоящие проверки CAPTCHA никогда не требуют ввода команд в операционной системе и в пределах непосредственно веб-страницы, — напоминает аналитик Анна Голушко из PT. — Кроме того, настоящая CAPTCHA обычно не запрашивает логины, пароли, номера карт или другие сведения».

Схему заражения через такие фейки злоумышленники начали осваивать в III квартале, а к концу года их использование приобрело массовый характер. Чаще всего таким образом раздаются трояны-стилеры, такие как Lumma и Amadey.

Эксперты ожидают, что в этом году вредоносные CAPTCHA получат еще большее распространение, как и похожая схема ClickFix.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru