Учёные создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на Android

Учёные создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на Android

Учёные Sandia National Laboratories создают экспериментальную площадку из 300000 устройств на базе мобильной операционной системы Android. По замыслу авторов проекта, данная площадка позволит учёным отрабатывать различные варианты хакерских атак на целые сети мобильных устройств.

Данный проект позволит специалистам в сфере информационной безопасности получить в своё распоряжение экспериментальную площадку аналогичную Megatux. Благодаря суперкомпьютеру Megatux, работы над созданием которого начались в 2009 году, исследователи получили возможность создать виртуальную сеть, включающую в себя миллион виртуальных машин под управлением операционной системы Linux. Ранее специалистам Sandia Corp., являющейся подразделением компании Lockheed Martin Corp., также удалось создать симулятор глобальной космической навигационной системы GPS, что позволило специалистам изучать уязвимости данной системы.

На сегодняшний день операционная система Android является лидером рынка. Соответственно, она представляет наибольший интерес для хакеров и создателей вредоносных программ. Специалисты отмечают, что главной проблемой, возникающей при изучении уязвимостей устройств под управлением операционной системы Android, является её сложность. Как известно, код программы включает в себя 14 миллионов строк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

В «белом списке» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, сейчас числится 75 тыс. записей — это более чем в шесть раз превышает показатели конца 2023 года.

Такие данные привёл Центр мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в беседе с «Коммерсантом».

В перечень входят IP-адреса компаний, которые по объективным причинам не могут отказаться от использования зарубежных протоколов шифрования.

Ранее Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от применения иностранных VPN-сервисов. В случаях, когда это невозможно, ведомство предлагает направить обращение в ЦМУ ССОП — тогда IP-адрес будет включён в список исключений, не подпадающих под блокировку.

«Сейчас в России довольно много компаний продолжают использовать зарубежные протоколы — часто это удобнее и экономически выгоднее. Пока говорить о принудительных блокировках преждевременно: запрос РКН, скорее, представляет собой меру мониторинга, направленную на понимание масштабов использования таких решений», — заявил заместитель директора ЦК НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» Тимофей Воронин.

Как отмечает «Коммерсантъ», регуляторы активно продвигают решения, основанные на российских криптографических алгоритмах. Такие продукты предлагают, в частности, «Код безопасности», ГК «Солар» и «ИнфоТеКС». По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, эти решения конкурентоспособны в сферах, где требуется соответствие российским стандартам — например, в государственном секторе и на объектах критической информационной инфраструктуры. Однако в отраслях, зависящих от международных стандартов, включая внешнюю торговлю и ИТ-разработку, их применение затруднено из-за несовместимости с западными системами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru