Спрос на специалистов в сфере информационной безопасности постоянно растет

Спрос на специалистов в сфере информационной безопасности постоянно растет

 Несмотря на то, что уровень безработицы среди специалистов технического направления довольно высок, это явно не относится к специалистам в области информационной безопасности, на которых фактически объявлена настоящая охота.

Согласно ежемесячному отчету, составленному специалистами портала Dice.com, количество вакансий для специалистов по ИБ достигло исторического максимума. По состоянию на 1 октября 2012 года на портале было размешено 1916 актуальных вакансий для специалистов по информационной безопасности. Компании различного уровня ищут специалистов, способных обеспечить безопасность их информационных систем. Наибольшее количество вакансий для специалистов по ИБ размещают компании Нью-Йорка и Вашингтона, хотя, исходя из данных отчета, их активность за последний месяц несколько упала.

Также отмечается существенный рост спроса на специалистов в области разработки программного обеспечения, контроля качества, специалистов по Python, визуализации, разработки приложений под Android и Windows 7.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Отпраздновав 8 марта, мошенники стали предлагать фотки с корпоратива

Отшумел Международный женский день, однако действующие в рунете злоумышленники продолжают эксплуатировать эту тему. В организации рассылаются вредоносные письма с новой приманкой — предложением просмотреть фото с корпоратива.

В «Нейроинформ» проанализировали несколько сообщений-ловушек от 10 и 11 марта. По словам экспертов, они выполнены в стиле внутренней переписки и снабжены ссылкой.

При переходе возможны три сценария развития событий:

  1. Посетитель видит ряд размытых фото с пометкой «18+» и комментарием: «смотри с кем тебя застукали?!!»; при попытке скачать любое из них на компьютер загружается троян удаленного доступа.
  2. Открывается фишинговая страница входа на корпоративный портал (через авторизацию в Битрикс24); после кражи введенных данных происходит редирект на сфабрикованную фотогалерею для продолжения атаки по сценарию 1.
  3. Выполняется установка трояна под видом софта для просмотра и редактирования фото; вредонос умеет регистрировать клавиатурный ввод, включать веб-камеру для слежки за жертвой, а также может загрузить шифровальщика.

Поддельные письма, видимо, выглядят убедительно: многие сотрудники атакованных организаций были уверены, что рассылку провел ИТ-отдел. Вставленным URL воспользовалось около 40% получателей.

«Повышение уровня осведомленности сотрудников о киберугрозах является важным аспектом борьбы с киберпреступностью, — комментирует гендиректор «Нейроинформ» Александр Дмитриев. — Мы рекомендуем российским компаниям регулярно проводить тренинги по информационной безопасности и повышению уровня киберграмотности для сотрудников.

В России 8 марта — один из самых почитаемых праздников. Сетевые мошенники прекрасно это знают, заранее готовятся и каждый раз придумывают новые схемы атак — а с недавних пор и с привлечением ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru