Руководительницы двух интернет-гигантов ведут переговоры

Yahoo! и Facebook могут объединиться

Британская газета The Sunday Telegraph утверждает, что исполнительный директор Yahoo! Марисса Майер проводила переговоры с Шерил Сэндберг – главным операционным директором социальной сети Facebook. Темой разговора стало возможное усиление сотрудничества между двумя компаниями.



Два крупнейших интернет-гиганта уже работали вместе над некоторыми мелкими проектами. Кроме того, компании уже решили давние патентные разногласия, не доводя дело до суда. Члены совета директоров верят, что ведущиеся осуждения могут привести к более тесной совместной работе двух корпораций в области поиска.

Facebook ранее заявляла, что она собирается улучшить свои поисковые технологии. По мнению Цукерберга, у социальной сети имеется очень специфическая позиция, позволяющая предоставлять людям ответы на их вопросы.

Формирование альянса с Yahoo! позволит социальной сети получить значительное преимущество в поисковых сервисах, что позволит не только крепче держать абонентскую базу в руках, но и более эффективно показывать рекламные объявления.

Yahoo! также получит значительные преимущества от сотрудничества с социальной сетью, у которой сейчас насчитывается более 6 млрд пользователей. В последнее время компания несколько утратила былые позиции на рынке веб-поиска, уступив место Google.

Марисса Майер на обложке журнала Fortune.

Работа с Facebook выполняет еще одну важную роль – Yahoo! получит возможность нанять квалифицированных веб-программистов, для решения сложных задач, в том числе и укрепления существующей системы безопасности. Заключение подобного альянса также будет представлять серьезную проблему для Google.

Аналитики и эксперты ранее предсказывали, что госпожа Майер может попытаться объединить Yahoo! с Google, где она работала ранее. Вместо этого она скооперировалась с Сэндберг (также выходцем из Google) для создания совершенно нового онлайн-гиганта.

Google – не единственный игрок на рынке IT-технологий, который может пострадать от объединения Facebook-Yahoo! Такой союз ставит под сомнения сотрудничество Yahoo! с Microsoft.

Две компании подписали соглашение в 2009 году, благодаря чему поисковый сервис Microsoft Bing стал отвечать за запросы, а Yahoo! могла сосредоточить все свое внимание на продажах рекламы. Инсайдеры утверждают, что этот брак по расчету и так трещал по швам, потому что Microsoft не удалось привлечь программистов, которые бы помогли ей справиться с Google.

Соединение Yahoo! и Facebook может вновь обострить обсуждения вопросов сохранности частной информации. Не до конца понятно, как будут работать поисковые запросы в Facebook и будет ли при их обработке учитываться личная информация пользователей. Если да, то сможет ли Yahoo! получить к ней доступ? Так или иначе, пока сделка не была анонсирована и в Yahoo! эту информацию никак не прокомментировали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

BI.ZONE и Рег.ру вскрыли мошенническую схему с оплатой хостинга

Специалисты BI.ZONE Brand Protection и BI.ZONE Mail Security совместно с Рег.ру обнаружили мошенническую схему, связанную с криптовалютными платежами. Злоумышленники выдавали себя за хостинг-провайдера и предлагали клиентам пополнить баланс криптовалютой, но средства вместо хостера поступали на их кошельки.

Как действовали мошенники?

В рассылке злоумышленники сообщали пользователям, что из-за санкционных ограничений оплата хостинга теперь возможна только в криптовалюте. Для этого предлагалось перейти по ссылке на легитимный сервис криптовалютных платежей, где в качестве получателя был указан Рег.ру. Однако доступный способ перевода — donation (добровольное пожертвование), а не стандартная оплата услуг.

Хотя транзакции проходили через надёжную платформу, а не фишинговый сайт, деньги перечислялись на кошельки мошенников, а не на счёт хостинг-провайдера.

Что выдавало мошенников?

Несколько деталей позволили быстро выявить обман:

  • В письмах использовался устаревший фирменный стиль и название REG.RU, которое компания перестала использовать в 2023 году.
  • Адрес отправителя не имел отношения к Рег.ру.

Комментарии экспертов

Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection:

«Использование криптовалюты в мошеннических схемах — не новость, но злоумышленники постоянно ищут новые способы обмана. Мы рекомендуем сохранять бдительность: при любых изменениях в работе сервисов официальные компании заранее информируют клиентов и публикуют обновления на своих сайтах. Проверяйте источники информации, обращайте внимание на адрес отправителя и, в случае сомнений, связывайтесь со службой поддержки».

Сергей Журило, директор по информационной безопасности Рег.ру:

«От таких атак не застрахована ни одна компания — достаточно лишь того, что у неё есть клиенты. Данные о регистраторе домена доступны публично, что упрощает задачу злоумышленникам. Мы регулярно отслеживаем подобные схемы и оперативно их блокируем, в том числе взаимодействуя с пользователями. Как крупнейший игрок на рынке, Рег.ру активно сотрудничает с ИБ-сообществом и участвует в инициативах по защите пользователей».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru