Ким Дотком предложил 10 000 евро за взлом крипто-алгоритма Mega

Ким Дотком предложил 10 000 евро за взлом крипто-алгоритма Mega

Ким Дотком, создатель нового файлообменного сервиса Mega, накануне предложил вознаграждение в размере 10 000 евро любому, кто может взломать крипто-алгоритм, используемый его новым файлообменником, Данный алгоритм используется для защиты файлов, загруженных пользователями Mega на сервис от несанкционированного использования и конфиденциального хранения. В своей Twitter-ленте Дотком сообщил, что проект Mega использует алгоритм шифрования, исходники которого доступны публично, но сам алгоритм пока считается достаточно надежным.

Отметим, что когда сервис Mega был запущен в конце января, многие пользователи и отраслевые журналисты подвергли его критике за глючную работу, невысокую производительность, а также сбойную работу системы загрузок, которая могла неожиданно прерывать загрузку или выгрузку больших по размерам файлов. Позже Дотком признал проблемы и заявил, что работает над их исправлением. Сейчас значительная часть проблем устранена, но некоторые все-таки остались, пишет cybersecurity.ru.

Одновременно с критикой глючности Mega, ряд независимых специалистов задались резонным вопросом: так ли надежен крипто-алгоритм Доткома? Очевидно, что эти вопросы дошли до ушей и самого создателя сервиса и тот решил вынести вопрос о надежности алгоритма Mega на всеобщее обсуждение, подкрепив его аргументом в 10 000 евро. По словам Доткома, лично он уверен в надежности алгоритма, но желает доказать это и всем остальным пользователям.

Он напомнил, что администрация Mega сама не имеет доступа к данным пользователей сервиса, так как на сервисе информация шифруется сразу же при загрузке. Нет доступа у Mega и к паролям пользователей, так как не серверах хранятся только их криптованные хэши.

В своем блоге Дотком пока ничего не сообщил о ходе соревнования по взлому алгоритма, а также не сообщил, как получатель может забрать приз, ведь сам Дотком не имеет возможности выезда за пределы Новой Зеландии, а его банковские счета и переводы по ним строго ограничены.

Напомним, что на днях в интернете также заработал mega-ориентированный интернет-поисковик mega-search.me, при помощи которого пользователи могут искать контент, размещенный на файлообменнике Доткома. Поисковик mega-search сам по себе не ищет данные и не индексирует их, так как этого не позволяет сделать архитектура Mega. Для работы поисковой системы сами пользователи Mega должны указать поисковой системе конкретную ссылку на размещенный материал, после чего материал появляется в поисковой системе и пользователь может скачать его себе на жесткий диск. Причем, сейчас Mega подключен к очень мощным каналам и зачастую загрузка материалов через него даже быстрее, чем через BitTorrent.

Как и Mega, сайт Mega-search.me размещен на анонимном домене и его владелец неизвестен, однако представители Кима Доткома говорят, что создатель Mega не имеет отношения к поисковику.

На сегодня точное количество пользователей Mega и Mega-search.me остается неизвестным, но Ким Дотком ранее заявлял, что за первый день с момента начала работы на файлообменнике Mega зарегистрировались около 1 млн человек. Для сравнения: закрытый ранее Megaupload.com имел более 150 млн пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru