Британские спецслужбы будут отслеживать киберугрозы совместно с бизнесом

Британские спецслужбы будут отслеживать киберугрозы совместно с бизнесом

 Спецслужбы Великобритании, в частности МИ5 и Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ),объединили усилия с рядом частных бизнес-структур, создав новый информационный центр (“Fusion Cell”). В рамках данного центра спецслужбы и сотрудничающие с ними частные коммерческие структуры будут обмениваться информацией о киберинцидентах и киберугрозах.


.


По замыслу организаторов проекта, это должно помочь властям и бизнесу Великобритании защитить информационные сети страны от киберугроз. По информации The Telegraph, штаб-квартира “Fusion Cell” находится в Лондоне (её точное местоположение неизвестно). Известно, что обмен информацией о киберугрозах между участниками проекта будет осуществляться посредством специального веб-портала, работающего по принципу Facebook.


“Fusion Cell” призван помочь британским спецслужбам получить более полную картину угроз для киберпространства страны. Представители спецслужб также отмечают, что обобщая имеющиеся разведданные и информацию, получаемую от коммерческих структур, спецслужбы помогут последним лучше защитить свои информационные сети от киберугроз.


По имеющимся данным, на сегодняшний день в проекте “Fusion Cell” готовы принять участие более 160 бизнес-структур, работающих в области фармацевтики, финансов, энергетики, телекоммуникаций и обороны. Информация о том, какие именно компании намерены участвовать в проекте, не разглашается.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru