В «Вконтакте» закрыта новая уязвимость

Взломщики сменили музыку на странице Дмитрия Медведева

Взломщики обнаружили новую уязвимость в социальной сети «Вконтакте». Она позволяет без ведома пользователя публиковать в его статусе аудиозапись, которую он якобы прослушивает. Эта не слишком опасная брешь в защите сети оставалась незамеченной, пока взломщики не опубликовали название песни с нецензурной лексикой в аккаунте премьер-министра Дмитрия Медведева.



Представители сети немедленно отреагировали и заявили, что ошибка была исправлена, а уязвимость закрыта. Разработчики говорят, что ни одна учетная запись в системе не была взломана. Подробное руководство того, как получить доступ к информации об аудиозаписях в статусе пользователя, опубликовали 26 апреля 2013 года. В качестве примера взломщики использовали страницу основателя социальной сети Павла Дурова.

Затем в Интернете начали распространяться скриншоты аккаунта Дмитрия Медведева, где было указано, что он слушает самые разнообразные композиции, включая обработанные диджеем записи выступлений Алексея Навального. В данных записях присутствовала ненормативная лексика.

Кто именно стоял за взломом страницы премьер-министра, не уточняется. Учитывая доступность инструкций для взлома в Интернете, это мог осуществить буквально любой пользователь с базовыми техническими навыками. На страницу Медведева в «Вконтакте» подписано более 1,5 млн человек.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru