Похищены личные данные пользователей Ubisoft

Взломаны сервера Ubisoft: похищены e-mail и пароли клиентов

Крупнейшая компания Ubisoft, занимающаяся производством и издательством видеоигр, объявила, что ее база учетных записей пользователей была взломана. Всех клиентов просят в срочном порядке поменять пароли.

По словам разработчиков, хакеры получили доступ к базе всех аккаунтов, украв имена пользователей, их e-mail-адреса и зашифрованные пароли. Компания подчеркивает, что не хранила на серверах платежную информацию пользователей, так что номера кредитных и дебитных карт не попали в руки злоумышленников. Однако, так как были похищены пароли, представители компании рекомендуют пользователям сменить их не только в сервисах Ubisoft, но других ресурсах, где они их использовали.

Компания Ubisoft – гигантское предприятие, которое включает десятки подразделений в различных уголках мира: от Канады до Киева. Эта фирма выпускает популярные игровые серии Assassin's Creed, Just Dance, Tom Clancy's The Division, Splinter Cell, Rayman Raving Rabbits. Представители компании не уточняют, как именно взломщики сумели проникнуть в систему. Якобы преступники похитили данные одной учетной записи, чтобы получить доступ ко всей внутренней сети компании.

Уже не в первый раз Ubisoft сталкивается с хакерами. В 2010 году объединение взломщиков Skid Row взяло на себя ответственность за взлом веб-сайта Ubisoft. Таким образом, взломщики поддержали геймеров, которые не хотели мириться с новой системой онлайновой аутентификации, представленной Ubisoft.

Сейчас Ubisoft расследует текущий инцидент со взломом и уже привлекла к следствию представителей правоохранительных служб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Москвич получил 6 лет за NFT-аферу на 70 млн в крипте

В Новой Москве вынесли приговор Илье Малову. За хищение у граждан 70 млн руб. в криптовалюте путем реализации мошеннической схемы в составе ОПГ 37-летнего жителя столицы отправили на шесть лет в колонию общего режима.

Следствие установило, что в ноябре 2022 года Малов вместе с сообщниками создал в неназванном мессенджере группу по инвестированию в NFT-проекты. Злоумышленники заводили знакомства на бизнес-встречах, заинтересовавшихся добавляли в чат и всячески убеждали их «выгодно» вложиться.

Так, в одном из случаев ныне осужденный похитил у москвича более 670 тыс. USDT, которые тот согласился вложить в NFT-картины некоего художника, которые якобы пользуются большим спросом.

Заполучив путем обмана цифровую валюту, соучастники распыляли ее по своим кошелькам и переставали выходить на связь. На настоящий момент удалось выявить пять жертв данной мошеннической схемы; общая сумма ущерба превысила 70 млн рублей.

Уголовное дело Малова (деяния остальных участников ОПГ рассматриваются отдельно) было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, с теми же отягчающими, до семи лет).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru