Apple закрыла новую уязвимость в iOS 7

Зарядные устройства могут заражать iOS-гаджеты

Компания Apple выпустила обновление, которое должно предотвратить взлом iOS-устройств с помощью вредоносных зарядных устройств. Патч выложили после того, как появилась информация о вредоносных зарядках, при подключении к которым на смартфон или планшет загружается опасный код.

Эту разработку придумали специалисты из Технологического Университета штата Джорджия. По словам экспертов, iOS-устройство они могут взломать всего за 2 минуты. В новом обновлении Apple предупреждает своих клиентов не использовать сомнительные зарядные устройства, которые могут представлять угрозу для их компьютерных продуктов.

В опасных зарядках скрывается маленький компьютер, а также некоторые дополнительные компьютерные компоненты, которые проводят электричество на устройства Apple iOS. Этот маленький компьютер опрашивает iPhone или iPad и копирует уникальный ID-номер, идентифицирующий устройство. Этот номер используется вместе с инструментом, позволяющим разработчикам записывать на телефон тестовую версию программы. Однако вместо загрузки приложения, исследователи сумели записать на телефон вредоносную программу, которая похищала данные. Зарядки-взломщики были показаны на конференции Black Hat в Лас-Вегасе.

Вредоносная зарядка для iOS-устройств.

Во время демонстрации ученые показали поддельное приложение Facebook, которое делало скриншоты паролей и могло звонить от лица нападающего. Отметим, что атака ограничена только разблокированными устройствами, которые зарегистрированы за разработчиками Apple. Впрочем, Apple не стала ждать усугубления и закрыла уязвимость в бета-версии iOS 7. Финальная версия системы должна дебютировать осенью 2013 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Силовики отняли серверы у трояна Smokeloader; задержано пять подозреваемых

Европол огласил новые результаты трансграничной операции Endgame. Выявлены и задержаны пятеро предполагаемых пользователей ботнета на основе Smokeloader; деактивация серверов трояна прошла успешно.

Нацеленная на истребление вредоносных загрузчиков Operation Endgame была запущена в прошлом году. На первом этапе правоохранительным органам удалось обезвредить более 100 серверов, используемых IcedID, Pikabot, Trickbot, Bumblebee, Smokeloader и подобными им зловредами.

На одном из серверов Smokeloader была обнаружена клиентская база (ботнет предоставляется в пользование как услуга, с оплатой за каждую установку с помощью трояна). В пяти случаях исследователям удалось по записи идентифицировать обладателя юзернейма.

Некоторые задержанные проявили готовность сотрудничать со следствием и добровольно сдали улики, облегчив и ускорив изучение изъятых компьютеров.

 

За ходом Operation Endgame теперь можно следить на специально созданном сайте. Там же можно передать властям релевантную информацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru