Вредоносный сайт автоматически устанавливает фальшивые обновления браузеров

Вредоносный сайт автоматически устанавливает фальшивые обновления браузеров

 Эксперты ThreatTrack Security выявили вредоносный сайт, автоматически устанавливающий фальшивые обновления популярных браузеров Internet Explorer, Chrome и Firefox. 

При этом ThreatTrack Security отмечает, что страницы сайта browseratrisk.com, с которых вредоносные обновления загружаются на компьютер жертвы, закрыть достаточно сложно.

По завершении установки так называемых обновлений браузера, компьютер жертвы инфицируется одной из версий вредоносных программ Sirefef и Shylock. Shylock похищает из инфицированных систем конфиденциальную информацию, в то время как Sirefef отключает системы защиты инфицированного устройства и загружает на него дополнительные вредоносные компоненты.

Интересно, что посетители, которые заходят на browseratrisk.com с мобильного устройства или устройства под управлением операционных систем производства Apple, перенаправляются на сайт популярной службы знакомств.

Эксперты советуют интернет-пользователям загружать обновления программного обеспечения только из доверенных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МойОфис для Аврора получил сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

Редактор документов «МойОфис Документы для ОС Аврора» версии 1.6.1 прошел сертификацию ФСТЭК России, подтвердив соответствие требованиям четвертого уровня доверия (УД 4) в сфере информационной безопасности.

Полученный сертификат позволяет использовать данный программный комплекс в средах с повышенными требованиями к защите данных. Среди них:

  • Значимые объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) 1-й категории.
  • Государственные информационные системы (ГИС) 1-го класса защищенности.
  • Автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) 1-го класса защищенности.
  • Информационные системы персональных данных, если требуется обеспечение 1-го уровня защиты ПДн, а также в информационных системах общего пользования II класса.

Сергей Тридневко, директор по безопасности «МойОфис», отметил:

«Мир стремительно меняется, и сегодня защита данных — это не просто опция, а необходимость. Мы создаем инструменты, позволяющие компаниям работать с документами с минимальными рисками. „МойОфис Документы для ОС Аврора“ сочетает передовые технологии и строгие стандарты безопасности, помогая организациям уверенно двигаться в направлении цифровой трансформации».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru