Владельца Silk Road обвинили во взломе и отмывании денег

ФБР арестовало оператора нелегального сайта Silk Road

Федеральное бюро расследований арестовало подозреваемого оператора вебсайта Silk Road – анонимной онлайн-площадки, на которой торговали наркотиками и другими незаконными товарами. Задержанного зовут Росс Уильям Улбрихт (Ross William Ulbricht). Агенты сумели схватить его на территории библиотеки в Сан-Франциско. Ему были предъявлены обвинения в незаконном распространении наркотиков, взломе, отмывании денег и заговоре.

Во время ареста представители ФБР также конфисковали около $3,6 млн в виртуальной валюте Bitcoin. По словам бюро это крупнейшая полученная сумма Bitcoin за время существования бюро. Ресурс Silk Road сейчас также деактивирован. При попытке посетить сайт, пользователям показывают сообщение о том, что портал был захвачен. Ранее клиенты могли заходить на этот ресурс через Tor.

Название Silk Road позаимствовано у «Шелкового пути» – знаменитого исторического маршрута, который соединял Европу, Азию и Африку. Со временем этот ресурс приобрел культовый статус, хотя доступ к нему и можно было получить исключительно через анонимную сеть. Оплата товаров в Silk Road проводилась с помощью Bitcoin, проследить за которой практически невозможно.

Судебные документы, предоставленные ФБР, свидетельствуют о том, что на сайте имеется более миллиона зарегистрированных пользователей. По оценкам независимых специалистов, ежемесячная сумма сделок, заключаемых на сайте, составляет около $1,22 млн. ФБР подозревает, что Улбрихт сумел организовать через свой сайт продаж на сумму в $1,2 млрд. При этом он брал комиссию от 8% до 15% с каждой успешной покупки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

80% увольняющихся пытаются прихватить данные компаний

Согласно статистике, полученной по итогам анализа 230 инцидентов, выявленных при пилотном внедрении DLP-системы Solar Dozor в 2024 году, 8 из 10 увольняющихся сотрудников пытаются забрать доступные им информационные активы, в том числе конфиденциальные данные.

Почти в половине случаев (38%) сотрудники, готовящиеся покинуть компанию, стремятся заполучить сведения о клиентах и партнёрах.

Как отмечают в ГК «Солар», подобные данные являются особенно востребованными и представляют повышенный интерес для конкурентов, которые стараются получить их любыми способами. Для этого нередко используются методы внедрения «своих» сотрудников либо попытки получения информации с помощью манипулятивных техник.

На втором месте по популярности находится интеллектуальная собственность, интерес к которой проявляют 22% увольняющихся сотрудников. В отдельных сегментах рынка, таких как IT, фармацевтика и другие отрасли, где ценность интеллектуальных разработок особенно велика, доля подобных попыток еще выше.

Замыкают тройку лидеров маркетинговые материалы, на которые приходится 18% случаев. Утечка этой информации также способна нанести серьёзный финансовый ущерб организации.

В 14% случаев предметом интереса являются материалы, разработка которых требует значительных трудозатрат. Это локальная нормативная база и другая документация, регулирующая внутренние бизнес-процессы компании. Владение такой информацией существенно повышает ценность сотрудника на новом месте работы.

Еще в 8% случаев сотрудники пытаются вынести любую доступную информацию, не разбирая её ценности. В ГК «Солар» отмечают, что именно данная категория представляет наибольшую угрозу, так как таким образом наружу могут попасть крайне чувствительные конфиденциальные сведения, сам факт утечки которых компания узнаёт лишь тогда, когда информация уже стала публичной.

«Если говорить о каналах вывода данных увольняющимися сотрудниками, то чаще всего используются съемные носители и файлообменные сервисы. Эти каналы позволяют выгружать большие массивы информации, включая архивы документов, конструкторскую документацию и стратегические планы. Важно не только контролировать сами каналы передачи данных, но и отслеживать аномальное поведение сотрудников, особенно в нерабочее время. Например, внезапный рост количества файловых операций или повышенный исходящий трафик в вечернее время могут свидетельствовать о попытках несанкционированного выноса информации», — пояснил Дмитрий Мешавкин, руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru