Похищены документы о работе Тимошенко в Азербайджане

Anonymous взломали Министерство иностранных дел Украины

Взломщики из объединения Anonymous взломали систему защиты Министерства иностранных дел Украины (mfa.gov.ua). В результате атаки они сумели похитить множество секретных документов и выложить их в широком доступе в Сети. Обнародованные данные раскрывают секреты деятельности Юлии Тимошенко.

По словам активистов, хакеры группы сумели проникнуть в защищенную сеть министерства, взломав украинскую телекоммуникационную компанию EuroTraceTelcom, о существовании которой не слышали даже сами жители Украины.

Существенное количество похищенной информации связано с деятельностью посла Украины в Азербайджане Александра Мищенко. Анонимы обратились к теме украино-азербайджанских отношений, так как их беспокоит газовая торговля, связанная с ныне находящейся под стражей Юлией Тимошенко (бывший премьер-министр Украины). Хакеры хотят, чтобы министерство обнародовало информацию, связанную с работой Тимошенко в Азербайджане.

Фрагменты похищенных документов.

В обнародованных хакерами документов кроме Мищенко фигурирует исполнительный директор «Нафтогаза» Бакулин, агенты ФСБ, многие украинские министры и депутаты, торговые группировки из ОАЭ и Азербайджана, а также данные о перевозке военных грузов.

Анонимы ранее уже атаковали сайты Министерства иностранных дел Грации и внутренние сети Министерства экономики Польши. После этого польские политики пообещали улучшить государственную систему защиты от кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Незакрытые уязвимости в веб-камере помогли шифровальщику Akira обойти EDR

При разборе атаки Akira на клиента эксперты S-RM Intelligence and Risk Consulting обнаружили, что злоумышленникам удалось протащить в сеть шифровальщика в обход защиты из-за непропатченной веб-камеры, на которой к тому же отсутствовал агент EDR.

Первичный доступ к целевой сети был получен через взлом решения удаленного доступа (видимо, с помощью краденых учеток или брутфорсом). После этого авторы атаки развернули AnyDesk для закрепления и приступили к краже данных (чтобы потом шантажировать жертву публикацией).

Для горизонтального перемещения по сети использовался RDP. Когда очередь дошла до Akira, попытки развертывания шифратора для Windows оказались безуспешными: используемая жертвой EDR успешно их пресекала.

В поисках обходных путей взломщики обнаружили в сети несколько IoT-устройств, неохваченных бдительным оком EDR. Выбор остановился на веб-камере: в ней присутствовали несколько уязвимостей (патчи для них существовали, но их по какой-то причине не поставили), а ОС (облегченная Linux) была совместима с Linux-шифратором Akira.

Захватив контроль над девайсом, авторы атаки подключили SMB-ресурсы Windows и запустили шифрование в сетевых папках. Трюк удался, поскольку веб-камера не мониторилась, и ИБ-служба жертвы не смогла заметить рост исходящего с нее SMB-трафика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru