США конфискует bitcoin, повышая стоимость валюты

ФБР конфисковала $28 млн у владельца сайта Site Silk

Федеральное бюро расследований США несколько недель назад задержало владельца вебсайта Silk Road Росса Ульбрихта (Ross Ulbricht). Через этот ресурс проходило огромное количество виртуальной валюты, включая деньги, от продажи наркотиков. Недавно ФБР также сумело перехватить существенную сумму bitcoin, которая принадлежала злоумышленнику.

Изначально правоохранительные органы получили только виртуальную валюту пользователей Silk Road. В сумме набралось не более парочки миллионов долларов. Только недавно в руки федеральных агентов попали все сбережения Ульбрихта – 144 тысячи bitcoin, что составляет около $28 млн (€20 млн). С тех пор как Silk Road закрыли, эта виртуальная валюта становилась все более ценной.

ФБР уверена, что захваченный ими электронный кошелек действительно принадлежит Ульбрихту. Владелец этого кошелька был идентифицирован как Dread Pirate Roberts (этот псевдоним администратор Site Silk использовал во время работы с ресурсом).

Есть предположения, что Ульбрихту принадлежит еще один электронный кошелек, на котором лежит около 111 тысяч bitcoin ($22 млн). Сейчас ФБР пытается доказать эту гипотезу и заблокировать еще и эти деньги, но пока им это не удалось.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Т-банк вернулся в App Store как Freelance Case, время жизни — часы

Приложение Т-банка для iPhone и iPad вновь доступно в App Store, на сей раз под именем Freelance Case. Пользователей призывают скачать его незамедлительно: из-за санкций Apple может удалить прогу в любой момент.

В телеграм-канале и на сайте банка сказано, что это новейшая версия официального приложения, более быстрая, безопасная, с улучшенной функциональностью.

В магазине Apple бесплатный софт Freelance Case позиционируется как помощник фрилансеров в организации проектных работ и в управлении финансами. По состоянию на 12:00 Мск 18 апреля приложение все еще доступно для скачивания в App Store.

 

После того как США включили Т-банк в санкционный список, его приложения исчезли из AppStore и Google Play. Теперь они изредка возвращаются туда под другими именами, однако их исправно отслеживают и удаляют в считанные дни и даже часы.

Отсутствие подсанкционных банков в официальных магазинах мобильных приложений привело к появлению потенциально опасных клонов, которые мошенникам иногда удается протащить в AppStore и Google Play. Банки обычно предупреждают россиян о фальшивках, а для владельцев iPhone организовали службу помощи в установке обновлений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru