Хакеры взломали форум фанатов Apple

Хакеры взломали форум фанатов Apple

Неизвестные похитили логины и пароли всех 860 тысяч пользователей, зарегистрированных на посвященном продукции Apple форуме MacRumors. Об этом сообщила администрация сайта. В сообщении отмечается, что похищение персональных данных пользователей произошло 12 ноября. Обстоятельства хакерской атаки сейчас выясняются. К расследованию привлечены сторонние эксперты. О ком именно идет речь, руководство сайта не уточняет.

Администрация форума рекомендует всем пользователям исходить из того, что доступ к их аккаунту теперь в любое время открыт для злоумышленников. В связи с этим пользователей просят срочно сменить пароли. Кроме того, администрация рекомендует не использовать тот же пароль на других сайтах.

В свою очередь информационный портал Arstechnica со ссылкой на руководство сайта сообщает, что логины и пароли пользователей были похищены через аккаунт модератора, у которого был доступ ко всей такой информации. Хакеры, по всей видимости, сумели подобрать к нему пароль, сообщает Lenta.ru.

Руководство MacRumors сравнило случившееся с произошедшей летом 2013 года хакерской атакой на форумы, посвященные операционным системам Ubuntu. Тогда неизвестные аналогичным способом похитили учетные данные всех пользователей сервиса, общее число которых насчитывает почти два миллиона человек. Организаторы кражи паролей так и не были найдены.

MacRumors входит в число крупнейших сайтов, аккумулирующих новости и слухи о продукции компании Apple. Он был открыт в 2000 году. На данный момент на нем зарегистрировано 860 тысяч пользователей. Всего за время существования сервиса на нем было размещено около 15 миллионов постов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru