Найдены подтверждения слежки в LG SmartTV

Телевизоры LG следят за зрителями

На Arst Technica опубликована интересная заметка, автор которой утверждает, что в новых телевизорах от компании LG, оснащенных технологией SmartTV, реализована функция слежки за зрителями. Подтверждение своей теории он обнаружил не только в программном коде и трафике, но и в специальном корпоративном видео от LG.

Эксперт утверждает, что он наткнулся на занятное видео для корпоративных заказчиков, в котором раскрываются рекламные возможности техники LG. Имеющаяся в телевизоре система LG Smart Ad аккумулирует данные о любимых программах пользователя, его поведении в Сети, поисковых запросах и другие данные о его личных предпочтениях. Полученную информацию используют для таргетинга рекламы.

Автор статьи заметил, что в самом низу списка системных настройках телевизора расположена функция «Collection of watching info». Она включена по умолчанию. Интересно, что разработчики программной оболочки устройства не включили подробного описания данной опции. Все остальные пункты при этом подробно описаны. При анализе рассылаемого телевизором трафика, было установлено, что информация рассылается даже в том случае когда «сбор данных» отключен.

Передача трафика с телевизоров LG.

В отсылаемом пакете публикуется уникальный номер устройства, название канала, различные параметры и другая информация. При пересылке данных шифрование не используется. Данные передаются каждый раз, когда вы переключаете канал. LG также отслеживает все файлы на жестком диске, подключенном к телевизору. Пока не существует другого способа отключить передачу информацию, как только запретить отсылку трафика на роутере.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В библиотеке xml-crypto пропатчили критические уязвимости

Разработчики xml-crypto выпустили обновления, устранив две схожие критические уязвимости. Проблемы позволяют обойти верификацию подписи XML-данных и повысить привилегии в системе либо выдать себя за другого юзера.

Библиотека цифровой подписи и шифрования XML для Node.js пользуется большой популярностью. В репозитории npm на долю xml-crypto приходится свыше 1 млн загрузок в неделю, а за последние семь дней ее скачали почти 1,4 млн раз.

Уязвимости CVE-2025-29774 и CVE-2025-29775 (по 9,3 балла CVSS) разнятся лишь изменениями, которые требуется внести в валидное XML-сообщение для обхода механизмов аутентификации и авторизации в системах, использующих xml-crypto.

В первом случае факт эксплойта выдает присутствие множественных элементов <SignedInfo> в цифровой подписи (должен быть один):

 

Признак компрометации через CVE-2025-29775 — присутствие комментариев в <DigestValue> (их не должно быть):

 

Патчи включены в состав сборки xml-crypto 6.0.1 и бэкпортом вышли в ветках 2.x и 3.x (выпуски 2.1.6 и 3.2.1 соответственно). Пользователям рекомендуется обновить криптобиблиотеку в кратчайшие сроки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru