Членов группы Anonymous признали виновными в DDoS-атаке на PayPal

13 людей осудили за кибер-атаку на PayPal

13 людей осудили за кибер-атаку на PayPal

Члены известной группировки Anonymous, принимавшие участие в атаках на известную платежную систему PayPal, были признаны виновными. Действия взломщиков в 2010 году были мотивированы отказом PayPal переводить пожертвования на счета WikiLeaks. Имена осужденных и вид наказания не уточняются.

Тринадцать людей были признаны виновными по обвинениям в кибер-атаках на PayPal в 2010 году. Взломщики, принадлежавшие к знаменитой группировке, взяли на себя ответственность за организацию DDoS-нападения. Представители PayPal считают, что поступили совершенно правильно, приостановив работу с WikiLeaks, так как портал напрямую нарушал условия использования платежной системы. В свою очередь администрация WikiLeaks обвинила PayPal в том, что сотрудники сервиса пытаются экономически давить на распространителей инсайдерской информации.

10 обвиняемых признали виновными в нанесении ущерба удаленному компьютеру и заговоре. В будущем возможны внесения поправок в приговор и облегчения наказания. Остальных троих участников группировки признали виновными лишь в одном административном нарушении. Вид и продолжительность наказания не указываются.

В своем официальном Twitter-блоге представители Anonymous никак не прокомментировали эту информацию, однако сообщили о вынесении приговора.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Google Play нашли 331 Android-приложение с рекламой и фишингом

Исследователи в области кибербезопасности предупредили о крупной мошеннической кампании, в рамках которой злоумышленники использовали сотни вредоносных приложений в Google Play для демонстрации полноэкранной рекламы и фишинговых атак.

Как сообщает Bitdefender, кампания, получившая название Vapor, впервые попалась экспертам на глаза в начале марта.

В ее рамках обнаружено более 180 приложений, разработанных для показа бесконечных полноэкранных видеороликов. Программы скрывались под видом легитимных утилит, приложений для фитнеса и образа жизни. В сумме они набрали свыше 56 миллионов загрузок и ежедневно генерировали более 200 миллионов рекламных запросов.

Злоумышленники регистрировали несколько аккаунтов разработчиков, размещая в каждом лишь несколько приложений, что позволяло им обходить модерацию и минимизировать потери при блокировке отдельных учетных записей. Кроме того, они сначала загружали на платформу безопасные версии приложений, а затем обновляли их, добавляя навязчивую рекламу.

 

Некоторые из этих программ не только скрывали свои значки с главного экрана, но и пытались похитить данные банковских карт, логины и пароли пользователей. Зафиксированы случаи, когда приложения блокировали экраны устройств, делая их неработоспособными.

По данным Bitdefender, масштабы атаки оказались больше, чем предполагалось ранее: выявлено 331 вредоносное приложение, общее количество загрузок которых превысило 60 миллионов.

Программы также могли скрываться на устройствах с Android TV, выдавая себя за Google Voice, и запускаться без взаимодействия пользователя, несмотря на ограничения Android 13.

Специалисты считают, что за атакой может стоять либо одна группа киберпреступников, либо несколько хакеров, использующих один и тот же инструмент для упаковки вредоносных программ. Все вредоносные приложения уже удалены из Google Play, однако пользователям рекомендуется проверять свои устройства и удалять подозрительные программы вручную.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru