Серверы The Washington Post взломаны хакерами

Серверы The Washington Post взломаны хакерами

Серверы издания The Washington Post были взломаны группой неизвестных хакеров, которым удалось получить доступ к логинам и паролям работников издания. Об этом говорится в сообщении самой The Washington Post.



На текущий момент неясно, произошли ли утечки закрытых данных, однако сейчас уже все работники издания сменили свои логины и пароли для доступа к административной части сероверов газеты. The Post сообщает, что даже если хакеры и похитили логины и пароли пользователей и редакторов, то они находились в защищенном виде, поэтому немедленной опасности в связи с этим не возникает. Кроме того, издание сообщает, что у него нет на данный момент никаких сведений относительно злоупотребления похищенными данными, пишет cybersecurity.ru.

В газете говорят, что получили данные о взломе после проведенного со стороны компании Mandiant аудита. Судя по техническим данным, хакеры имели доступ не только к серверам газеты, но и ко внунтенней сети издательства, но сравнительно непродолжительный период времени - возможно несколько дней.

Отметим, что для The Post это уже третий взлом за три года.

Сейчас издание подозревает, что за последней атакой могут стоять хакеры из КНР, которые в 2011 году уже атаковали газету. В этом году на китайские атаки также указывали издания The Wall Street Journal и The New York Times.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru