Антивирусная поддержка Windows XP продлена еще на год

Антивирусная поддержка Windows XP продлена еще на год

Microsoft сообщила в своем блоге о том, что продолжит выпускать обновления и сигнатуры для продуктов, обеспечивающих антивирусную защиту компьютеров под управлением Windows XP, до 14 июля 2015 г. Срок технической поддержки Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 г. После этого Microsoft больше не будет выпускать обновления для этой операционной системы, в том числе касающиеся ее безопасности.

Тем не менее, анонс говорит, что пользователи Windows XP останутся защищенными от новых угроз еще на год с небольшим после окончания срока поддержки платформы.

В Microsoft пояснили, что приняли такое решение для того, чтобы помочь организациям мигрировать на свежие версии ОС Windows. Анонс касается корпоративных продуктов System Center Endpoint Protection, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection и Windows Intune, работающих в Windows XP, и решения для потребителей Microsoft Security Essentials, сообщает cnews.ru.

В корпорации предупредили, что наиболее эффективную защиту антивирусные решения обеспечивают только в том случае, если на компьютере используется наиболее свежее программное обеспечение и установлены все необходимые патчи.

Производители антивирусного ПО намерены продолжить обновление продуктов, предназначенных для защиты ПК под управлением Windows XP, еще долгое время после окончания периода официальной техподдержки. Например, корпоративных клиентов «Лаборатория Касперского» намерена обслуживать до 2016 г., а потребителей - до 2018 г.

Однако ни одно решение не сможет обеспечить необходимый уровень защиты, если уязвимости сохранятся в самой ОС, подчеркнул Андреас Маркикс (Andreas Marx), генеральный директор германской компании AV-Test, занимающейся тестированием антивирусов.

После 8 апреля 2014 г. он рекомендует отказаться от встроенных в Windows XP веб-браузера Internet Explorer и почтового клиента Outlook Express и пользоваться сторонними приложениями. Например, Google Chrome, который Google обещает поддерживать для пользователей Windows XP как минимум до апреля 2015 г.

Windows XP вышла в продажу в 2001 г. Microsoft различными способами продлевала жизненный цикл этого продукта. Несмотря на выход более новых версий системы с более широкой функциональностью, включая Windows 7 и Windows 8, 13-летняя XP многими до сих пор считается самой лучшей операционной системой Microsoft. 

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru