В хакерской атаке на розничные сети США обнаружен русский след

В хакерской атаке на розничные сети США обнаружен русский след

Часть кода вируса, который был использован при краже данных кредитных карт более чем 40 млн клиентов американской торговой сети Target, была написана на русском языке, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные расследования государственных и частных экспертов. 

По данным издания, вирус появился на черном рынке еще весной прошлого года и частично был написан на русском языке, что может свидетельствовать о причастности к атаке против Target выходцев из бывших республик СССР, передает 1prime.ru

Отмечается, что программа могла быть частью довольно запутанной международной хакерской схемы, направленной "против многих ритейлеров".

В конце 2013 года, в разгар распродаж, хакерам удалось похитить данные более чем о 40 млн кредитных карт и личные данные 70 млн клиентов Target, занимающей третье место в США.

Атака затронула и крупнейшие американские банки, в том числе Citibank и JP Morgan Chase, которые теперь будут вынуждены перевыпускать карты клиентов. Потери от хакерской атаки оцениваются в сотни миллионов долларов. 

По данным агентства Reuters, от атаки пострадали еще как минимум три крупные американские торговые сети.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru