Путин потребовал от ФСБ усилить защищенность информационных ресурсов России

Путин потребовал от ФСБ усилить защищенность информационных ресурсов России

Президент РФ Владимир Путин сообщил, "что только за прошлый год благодаря усилиям органов безопасности была пресечена деятельность 46 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств и 258 агентов".

Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности РФ, глава государства подчеркнул, что "традиционно важнейшим направлением работы ФСБ является контрразведывательная деятельность, это действительно очень серьезный боевой участок", сообщает itar-tass.com.

Путин отметил, что "обстановка требует существенного повышения качества оперативной, аналитической работы". "Более эффективными должны стать сами контрразведывательные операции, включая их техническую составляющую", - указал он.

О защите информации

Путин также потребовал от ФСБ усилить защищенность национальных информационных ресурсов. "Нужно усиливать защищенность национальных информационных ресурсов, линий связи, баз данных органов власти и управления, содержащих государственную тайну", - сказал глава государства на заседании коллегии ФСБ. "Как мы знаем, весь мир знает, в современном мире желающих подслушать чужие секреты достаточно", - сказал Путин.

Он привел данные, согласно которым в 2013 году "было обнаружено и пресечено более 9 млн, как выражаются специалисты, целенаправленных воздействий на сайты и информационные системы органов государственной власти России". "Нужно быть готовыми к тому, что такие попытки вторгнуться в наше информационное поле будут продолжаться", - предупредил президент России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Восемь аппаратных платформ UserGate вошли в реестр Минпромторга России

В реестр российской промышленной продукции и российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России включены восемь аппаратных платформ UserGate: D200, D500, E1000, E1010, E3000, E3010, E6 и E14.

Внесение в реестр является обязательным условием для использования оборудования в системообразующих предприятиях и организациях, управляющих объектами критической информационной инфраструктуры.

Платформы серий D и E служат основой для межсетевых экранов нового поколения UserGate NGFW.

Они предназначены для защиты ИТ-инфраструктуры предприятий: модели серии D подходят для небольших и средних компаний, а серия E рассчитана на организации с тысячами пользователей и требует высокой производительности с возможностью масштабирования.

Эти решения позволяют предотвращать сетевые атаки, контролировать доступ к веб-ресурсам, блокировать вредоносные приложения и скрипты, а также защищать от вирусов и спама.

Напомним, в прошлом месяце UserGate прошёл процедуру подтверждения соответствия профилю защиты межсетевых экранов типа «Г» четвертого класса защиты ФСТЭК России (ИТ.МЭ.Г4.ПЗ).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru