Антивирусные базы приходится обновлять каждые 40-50 минут

Антивирусные базы приходится обновлять каждые 40-50 минут

Расцвет киберпреступности привел к тому, что антивирусным компаниям приходится работать в условиях постоянного аврала. Выступая на одном из совещаний по безопасности, старший менеджер центра оперативного реагирования Symantec Security Response сказал, что они выпускают обновления баз каждые 40-50 минут.

Обновления сигнатур теперь идут по двум каналам. Частые полуофициальные обновления выпускаются для экстренного реагирования на инциденты. Затем они подтверждаются официальными, полностью сертифицированными апдейтами, которые выходят трижды в день.

Орла Кокс (Orla Cox) из Symantec сказал, что компания вынуждена внедрить 40-минутные экстренные апдейты из-за ухудшения ситуации с информационной безопасностью. Сейчас выходит гораздо больше вариантов вредоносного ПО, а злоумышленники чаще проводят таргетированные атаки, пишет xakep.ru.

Еще несколько лет назад Symantec выпускала апдейты 1 раз в сутки, потом несколько раз в день, а сейчас счет пошел на минуты. Примерно такая же ситуация у других крупных антивирусных компаний. Им приходится прилагать все больше усилий, чтобы реагировать на новые сигнатуры. К сожалению, более интенсивная разработка повышает риск ложных срабатываний — вплоть до того, что антивирус помещает в карантин какой-нибудь системный файл или самого себя.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru