Украина – самая активная страна-спамер

Больше всего спама приходит из Украины

Представители компании Cloudmark утверждают, что на Украину приходится большая часть спама в мире. На спамеров восточноевропейской страны никак не повлияли события в государстве. Они продолжают рассылать по миру миллионы рекламных сообщений.

Эти данные опубликовали в докладе Global Messaging Threat Report за первый квартал 2014 года. Согласно документу, Украина находится на первом месте десятки стран по количеству IP-адресов, которые компания добавила в свой черный список. Большинство сообщений из Украины было направлено в США, Японию и Австралию.

Спамеры охотились за пользователями Великобритании, Венгрии, Испании, Бразилии, Италии и Канады. Большой уровень спама и в самой Украине. Львиная доля бесполезных электронных писем пришла пользователям страны от соотечественников и Китая.

«Недавний гражданский протест, смена правительства и действия российской армии слабо повлияли на производство украинского спама. Наблюдались скачки его увеличения до и во время ранних стадий беспорядков. Вместе с тем, мы не заметили долгосрочных последствий», – говорится в докладе.

В то время как на Украину приходится большая часть спама, это не самая хакерская страна в мире. Основная масса IP адресов, которые заблокировала Cloudmark, находятся в США и Румынии. В список вошли Китай, Россия, Германия, Иран, Индия и Беларусь. В докладе компании указано, что за последние месяцы увеличилось количество писем, в которых пользователи получают известия о чьей-то смерти. Эксперты считают, что подобные сообщения появились после ареста автора Blackhole.

Представители компании Cloudmark утверждают, что на Украину приходится большая часть спама в мире. На спамеров восточноевропейской страны никак не повлияли события в государстве. Они продолжают рассылать по миру миллионы рекламных сообщений.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенаторы предложили меры по дальнейшей легализации белых хакеров

В Совете Федерации предложили полностью узаконить «инициативную» форму сотрудничества исследователей с владельцами информационных систем. Эта модель позволит специалистам выявлять уязвимости и уведомлять о них без риска юридического преследования.

Перечень предложений по легализации деятельности «белых хакеров» содержится в письме первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ивану Лебедеву.

Документ, датированный 25 марта, оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В частности, он предлагает обязать операторов и владельцев информационных систем, включая объекты критической информационной инфраструктуры, размещать специальную форму для сообщений об обнаруженных уязвимостях. Для идентификации исследователей сенатор предлагает использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, предлагается официально признать возможность «инициативной деятельности» по выявлению уязвимостей с последующей передачей информации правообладателям. Такая форма взаимодействия должна быть закреплена наряду с двусторонними и трехсторонними моделями сотрудничества (например, через платформы bug bounty, где заказчик привлекает исследователей).

В Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект о легализации деятельности «белых хакеров». В октябре 2024 года он прошёл первое чтение, но с тех пор не обсуждался.

В Минцифры сообщили, что изучают предложенные инициативы. Ведомство выразило заинтересованность в правовом регулировании деятельности исследователей, чтобы обеспечить оценку защищённости систем и минимизировать потенциальные риски.

Тем не менее многие вопросы пока остаются неурегулированными.

«Информация об ошибке есть, договора нет: нужно сообщить об угрозе, но реакция получателя может быть самой разной — вплоть до уголовного преследования исследователя», — приводит пример независимый эксперт по кибербезопасности Андрей Брызгин.

Создание реестра специалистов вызвало неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе. Руководитель департамента аудита и консалтинга F6 Евгений Янов считает, что это повысит порог входа в профессию и сделает её менее привлекательной. Основатель BugBounty.ru Лука Сафонов полагает, что специалисты из такого реестра рискуют попасть в санкционные списки. В то же время директор по развитию сервисов кибербезопасности компании «Бастион» Алексей Гришин уверен, что реестр поможет формировать условия для работы специалистов и оценивать их возможности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru