Украина – самая активная страна-спамер

Больше всего спама приходит из Украины

Представители компании Cloudmark утверждают, что на Украину приходится большая часть спама в мире. На спамеров восточноевропейской страны никак не повлияли события в государстве. Они продолжают рассылать по миру миллионы рекламных сообщений.

Эти данные опубликовали в докладе Global Messaging Threat Report за первый квартал 2014 года. Согласно документу, Украина находится на первом месте десятки стран по количеству IP-адресов, которые компания добавила в свой черный список. Большинство сообщений из Украины было направлено в США, Японию и Австралию.

Спамеры охотились за пользователями Великобритании, Венгрии, Испании, Бразилии, Италии и Канады. Большой уровень спама и в самой Украине. Львиная доля бесполезных электронных писем пришла пользователям страны от соотечественников и Китая.

«Недавний гражданский протест, смена правительства и действия российской армии слабо повлияли на производство украинского спама. Наблюдались скачки его увеличения до и во время ранних стадий беспорядков. Вместе с тем, мы не заметили долгосрочных последствий», – говорится в докладе.

В то время как на Украину приходится большая часть спама, это не самая хакерская страна в мире. Основная масса IP адресов, которые заблокировала Cloudmark, находятся в США и Румынии. В список вошли Китай, Россия, Германия, Иран, Индия и Беларусь. В докладе компании указано, что за последние месяцы увеличилось количество писем, в которых пользователи получают известия о чьей-то смерти. Эксперты считают, что подобные сообщения появились после ареста автора Blackhole.

Представители компании Cloudmark утверждают, что на Украину приходится большая часть спама в мире. На спамеров восточноевропейской страны никак не повлияли события в государстве. Они продолжают рассылать по миру миллионы рекламных сообщений.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru