Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали форум популярного сервиса для создания и хранения заметок Evernote, который насчитывает более 164 000 пользователей. Представители компании заявили, что были скомпрометированы пароли, имена, даты рождения пользователей, данные профилей, а также адреса электронной почты. Посетителям форума рекомендуется срочно сменить пароли от аккаунтов.

Компания подчеркнула, что отдельная сеть, на которой находится популярный сервис Evernote, не была затронута и пользовательские заметки находятся в безопасности. В рассылке посетителям форума сообщается, что хакеры получили данные о пользователях, однако, частная переписка не была затронута.

Стоит отметить, что Evernote далеко не в первый раз стал целью злоумышленников. В ночь на 11 июня в своем аккаунте в Twitter компания Evernote сообщила о DDoS-атаке и предупредила своих пользователей о возможных перебоях в работе сервиса и проблемах с доступом в аккаунты. В начале 2013 года сервис был взломан группой хакеров, которым удалось заполучить данные подписчиков Evernote. Тогда руководство компании было вынуждено в принудительном порядке сменить пароли пользователей. На данный момент сложно сказать, были ли эти нападения совершены одной группой злоумышленников.

«Череда инцидентов, которые затронули Evernote, указывает на то, что в компании не всё в порядке с безопасностью, либо она стала объектом повышенного внимания хакеров, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — В последнем случае возможны различные варианты, например, компанию «заказали» конкуренты или хакеры точно знают, как монетизировать украденную информацию. А вот бесцельный взлом, который не принесёт атакующим никакой пользы, я бы не стал всерьёз рассматривать».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США обвиняют 22-летнего математика в краже криптовалюты на $65 млн

Федеральная прокуратура Бруклина предъявила обвинение канадскому аспиранту Андеану Медьедовичу в краже криптовалюты на общую сумму 65 миллионов долларов с платформ KyberSwap и Indexed Finance.

Обвинение утверждает, что Медьедович воспользовался своими математическими способностями для вызова сбоев в работе платформ, что позволило ему вывести средства.

Как сообщает The New York Times, он также занимался манипулированием курсом криптовалют, используя уязвимости в коде, который определяет их стоимость. По данным издания, его мошенническая деятельность началась в 2021 году, когда он еще был аспирантом Университета Ватерлоо. Однако вскоре его действия привлекли внимание правоохранительных органов, и он скрылся.

Сам Медьедович отрицает причастность к преступлениям, однако в интервью Bloomberg признал, что использовал уязвимости смарт-контрактов для влияния на курсы криптовалют.

Исполняющий обязанности федерального прокурора Бруклина Джон Дарем заявил, что преступники, злоупотребляющие новыми технологиями, понесут ответственность, независимо от их местонахождения. В настоящий момент Медьедович остается на свободе, несмотря на отсутствие адвоката.

По версии следствия, его атаки на KyberSwap начались еще в ноябре 2023 года. Более того, он якобы предлагал вернуть половину украденных средств в обмен на определенные рычаги влияния на платформу.

«Хакеры могут казаться привлекательными фигурами в поп-культуре. Некоторые восхищаются их навыками. Но в конечном счете они крадут чужие деньги, а значит, нарушают закон», — прокомментировал ситуацию помощник директора нью-йоркского отделения ФБР Джеймс Деннехи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru