Количество новых фишинговых страниц заметно растет

Количество новых фишинговых страниц заметно растет

Около 113500 новых фишинговых масок ежемесячно поступает в антифишинговую базу продуктов «Лаборатории Касперского». Это на 17,5% больше, чем среднемесячный показатель 2013 года, составлявший порядка 96609 новых фишинговых масок в месяц.

Помимо роста количества поддельных веб-страниц, эксперты «Лаборатории Касперского» также отмечают тот факт, что они очень быстро перестают функционировать. Намеренная деактивация злоумышленниками фальшивой веб-страницы – это уловка, позволяющая затруднить детектирование фишинговых атак.    

«Фишинговые приемы позволяют мошенникам легко обмануть невнимательных интернет-пользователей и получить их персональные данные, в том числе для доступа к финансам жертвы. Сегодня новые фишинговые странички появляются в Сети каждую минуту, и множество из них функционирует всего несколько часов. При помощи такой тактики мошенники надеются, что «слава» о странице не успеет разойтись по антифишинговым базам. Эта динамика диктует правила развития антифишинговых продуктов – необходимо тщательно следить за актуальностью масок, хранящихся в базе. Мы работаем со «скоропортящимся» вредоносными продуктом, поэтому быстрота реакции на обновления критична», – рассказывает Надежда Демидова, контент-аналитик «Лаборатории Касперского». 

Антифишинговые технологии включены в большинство защитных продуктов «Лаборатории Касперского», предназначенных как для домашних, так и  для корпоративных пользователей. Эффективное распознавание фишинговых веб-страниц, в том числе появившихся в Сети совсем недавно, обеспечивается при помощи нескольких компонентов системы «Антифишинг», в частности оффлайн-антифишинга, который содержит самые актуальные маски фишинговых ссылок и хранится на устройствах пользователей, облачного антифишинга, который обновляется мгновенно и содержит все маски фишинговых ссылок, а также эвристического компонента. Так, если адрес фишинговой страницы еще не поступил ни в одну из баз, эвристический модуль проверяет веб-страницу на наличие подозрительных элементов как в URL-адресе, так и в HTML-контенте. Такая всесторонняя проверка помогает пользователям избежать попадания в ловушки мошенников.  

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru