Персданные снова оказались в мусорном контейнере

Персданные снова оказались в мусорном контейнере

Сотрудники казначейства в округе Пейн (Оклахома, США) выбросили в мусорный бак документы, содержащие персональные данные жителей округа, сообщает NewsChannel 4.

Глава казначейства Бонита Стадлер (Bonita Stadler) заявила, что не видит в происшедшем ничего страшного, поскольку имена жителей и номера соцстрахования можно легко найти в интернете. Это не такая уж «чувствительная» информация, но мы, конечно, сожалеем о случившемся, сказала г-жа Стадлер, infowatch.ru.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Выброшенные документы относятся к периоду с 1980 по 2008 год. Помимо имен и фамилий жителей округа, в бумагах содержатся номера социального страхования – один из основных идентификаторов личности в США. С помощью этих номеров (SSN) злоумышленники оформляют на сторонних лиц кредиты, подают заявки на налоговые возвраты. Нередки случаи, когда суммы мошенничеств с использованием номеров соцстрахования превышают миллионы долларов США».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru