SearchInform представила новые продукты для предотвращения утечек информации

SearchInform представила новые продукты для предотвращения утечек

Компания SearchInform, провела презентацию новых компонентов своего флагманского решения – «Контура информационной безопасности SearchInform» в рамках первого семинара RoadShow, прошедшего 24 сентября в Москве. Особое внимание было уделено демонстрации возможностей новых продуктов: ViberSniffer, CloudSniffer, ADSniffer и URLSniffer.

Особый интерес гости мероприятия проявили к модулю ADSniffer. Этот модуль контролирует нетипичный для DLP-систем канал – действия системных администраторов в ActiveDirectory. Контролируются действия, как с учётными записями, так и с группами пользователей. Примечательно, что анализируются только подозрительные операции, как-то: создание/удаление учетной записи, изменения в учетной записи (сброс пароля, активация/деактивация), авторизация в нерабочее время, попытки подбора пароля, очистка журнала безопасности на контроллере домена и т.п. ADSniffer интегрирован в AlertCenter – модуль, отвечающий за автоматическую проверку перехваченной информации по заданным критериям – что позволяет существенно повысить скорость выявления инцидентов.

Не обошли вниманием и ViberSniffer – модуль, предназначенный для мониторинга трафика популярного приложения для обмена сообщениями Viber. Особенностью SearchInform ViberSniffer является перехват всей информации: чатов, звонков, файлов и контактов. С учетом полной синхронизации десктопной и мобильной версий Viber, отдел информационной безопасности получает огромное количество новых данных для анализа, в том числе и полные телефонные книги пользователей. За счёт интеграции ViberSniffer'a в AlertCenter, специалистам отдела информационной безопасности доступны все аналитические возможности «Контура информационной безопасности SearchInform», включая запатентованный алгоритм «Поиск похожих».

Анонсированный в августе этого года SearchInform CloudSniffer также был представлен участникам семинара. Ключевым отличием модуля, предназначенного для предотвращения утечек корпоративных конфиденциальных данных через облачные сервисы, является возможность перехвата информации, отправленной не только через веб-интерфейс, но и через отдельные приложения. Благодаря этому ни один файл, загружаемый сотрудниками в облако, не пройдет мимо отдела информационной безопасности.

Претерпели изменения и уже известные, хорошо зарекомендовавшие себя, продукты компании. Так, в решении SearchInform MonitorSniffer появился реализованный по многочисленным пожеланиям клиентов режим непрерывной записи действий сотрудников. За счёт применения захвата изображения по ключевым кадрам вкупе с передовыми алгоритмами сжатия, удалось достичь беспрецедентной экономии при сохранении информации. Так, 4 часа непрерывного «кино» занимают порядка 150 Мб. При этом файл с записью можно просмотреть на любом компьютере в стандартном медиа-проигрывателе, то есть без специального «клиента-просмотрщика».

Обновлённый SearchInform DeviceSniffer теперь поддерживает автоматическое шифрование всей информации, записываемой на внешние носители. На всех компьютерах корпоративной сети, где установлен SearchInform DeviceSniffer, зашифрованные данные откроются без каких-либо затруднений для пользователя, в то время как сторонний человек, получив подобную флэшку, увидит лишь зашифрованные данные. Для обеспечения легальной передачи данных удаленным контрагентам предусмотрен режим удаленной разблокировки. Такой простой механизм обеспечивает надежную защиту конфиденциальной информации компании, как от преднамеренных, так и от случайных утечек.

Улучшенная интеграция SearchInform URLSniffer с инструментом отчётности SearchInform ReportCenter теперь позволяет не только построить отчет обо всех посещённых сотрудником сайтах и проведённом на них времени, но и автоматизировать этот процесс. Так, с помощью удобного мастера отчётов можно создать автоматическое оповещение, к примеру, о том, что сотрудник провёл на страницах соцсетей слишком много (более 30 минут) времени в течение рабочего дня. Это позволяет выявлять сотрудников, расходующих оплаченное работодателем время нецелевым образом.

Как отметил генеральный директор компании SearchInform Лев Матвеев, «постоянное внесение усовершенствований в продукты является одним из главных постулатов идеологии SearchInform, обеспечивающим нашей компании лидерство на рынке уже более пяти лет. Новые функции «Контура информационной безопасности SearchInform» позволят компаниям выстроить еще более эффективную систему защиты от утечек конфиденциальной информации и обезопасить себя от возможных убытков».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенаторы предложили меры по дальнейшей легализации белых хакеров

В Совете Федерации предложили полностью узаконить «инициативную» форму сотрудничества исследователей с владельцами информационных систем. Эта модель позволит специалистам выявлять уязвимости и уведомлять о них без риска юридического преследования.

Перечень предложений по легализации деятельности «белых хакеров» содержится в письме первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ивану Лебедеву.

Документ, датированный 25 марта, оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В частности, он предлагает обязать операторов и владельцев информационных систем, включая объекты критической информационной инфраструктуры, размещать специальную форму для сообщений об обнаруженных уязвимостях. Для идентификации исследователей сенатор предлагает использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, предлагается официально признать возможность «инициативной деятельности» по выявлению уязвимостей с последующей передачей информации правообладателям. Такая форма взаимодействия должна быть закреплена наряду с двусторонними и трехсторонними моделями сотрудничества (например, через платформы bug bounty, где заказчик привлекает исследователей).

В Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект о легализации деятельности «белых хакеров». В октябре 2024 года он прошёл первое чтение, но с тех пор не обсуждался.

В Минцифры сообщили, что изучают предложенные инициативы. Ведомство выразило заинтересованность в правовом регулировании деятельности исследователей, чтобы обеспечить оценку защищённости систем и минимизировать потенциальные риски.

Тем не менее многие вопросы пока остаются неурегулированными.

«Информация об ошибке есть, договора нет: нужно сообщить об угрозе, но реакция получателя может быть самой разной — вплоть до уголовного преследования исследователя», — приводит пример независимый эксперт по кибербезопасности Андрей Брызгин.

Создание реестра специалистов вызвало неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе. Руководитель департамента аудита и консалтинга F6 Евгений Янов считает, что это повысит порог входа в профессию и сделает её менее привлекательной. Основатель BugBounty.ru Лука Сафонов полагает, что специалисты из такого реестра рискуют попасть в санкционные списки. В то же время директор по развитию сервисов кибербезопасности компании «Бастион» Алексей Гришин уверен, что реестр поможет формировать условия для работы специалистов и оценивать их возможности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru