Похищены номера социального страхования Сильвестра Сталлоне

Взломщики Sony Pictures украли личные данные кинозвёзд

Взломщики компьютеров кинокомпании Sony Pictures Entertainment заполучили намного больше личных данных знаменитостей, чем считалось изначально. Злоумышленники узнали номера социальной страховки более 47 тыс. текущих и бывших сотрудников фирмы, актёров и фрилансеров, работавших со студией.

Анализ 33 тыс. документов, проведенный консультационной фирмой Identity Finder LLC, указывает на то, что взломщики узнали домашние адреса и зарплаты людей, которые работали с Sony Pictures с 2000 года. Один из скомпрометированных сотрудников присоединился к компании ещё в 1955 году.

Сотрудники The Wall Street Journal получили ряд файлов, в которых указаны номера социальной страховки и идентификационные номера тысяч фрилансеров и актёров, которые появились в фильмах и сериалах от Sony. В перечень входят Сильвестр Сталлоне (Sylvester Stallone), Ребел Уилсон (Rebel Wilson) и режиссёр Джудд Апатоу (Judd Apatow). Знаменитости отказались комментировать этот факт.

Хакерская группа Guardians of Peace продемонстрировала риск, которому подвержены компании типа Sony. Речь идёт о корпорациях, которые годами накапливают множество цифровых данных о работниках и клиентах на компьютерах, подключенных к Интернету. Большинство проанализированной информации хранилось в документах Microsoft Excel без защиты паролями.

Личная информация, контракты и другие конфиденциальные данные на сегодняшний день распространяются через файлообменники типа Bit Torrent.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru