Китай запрещает анонимность в Интернете

Китай запрещает анонимность в Интернете

C 1 марта китайским интернет-пользователям пришлось окончательно расстаться с анонимностью. Согласно утвержденному в начале февраля порядку, каждый автор сообщений на форумах, в блогах и социальных сетях при регистрации обязан указать свое реальное имя и приложить к заявке официальный документ.

Использовать «провокационные» и «дезориентирующие» псевдонимы также запрещено – представляться именами известных политиков или актеров пользователям из КНР теперь не удастся.

«Хаос с псевдонимами стал серьезной проблемой мировой сети, – приводит слова представителя регулирующего ведомства китайское государственное информагентство China News Service. – Фальшивые учетные записи вредят Интернету, наносят ущерб народным интересам и подрывают систему социалистических ценностей». В запретный список попали псевдонимы, содержащие отнесенную к государственной тайне информацию, разжигающие межэтнические конфликты или наносящие вред государственному единству. «Подрывными» были признаны и обозначения, поощряющие порнографию, азартные игры, насилие, суеверия и слухи, пишет ng.ru.

Это далеко не первый шаг на пути контроля доступа китайских граждан к мировой сети: уже с 2003 года «Золотой щит» заслоняет пользователей Поднебесной от вредоносной по мнению властей информации. Проект, за свою масштабность заслуживший сравнение с Великой Китайской стеной, ограничивает доступ пользователей к ряду иностранных веб-сайтов, запрещает китайским новостным ресурсам напрямую ссылаться на своих зарубежных коллег без специального одобрения и фильтрует интернет-ресурсы по ключевым словам. Помимо общих для многих стран ограничений сайтов порнографического или криминального содержания, китайские пользователи лишены доступа к интернет-страницам, на которых рассказывается о событиях на площади Тяньаньмэнь, обсуждаются вопросы независимости Тибета или поднимаются проблемы ограничения прав человека в Китае.

«Социальные сети и Интернет – это мощное средство воздействия на умы, практически интеллектуальное оружие, – комментирует нововведения востоковед Юрий Тавровский,– и для применения этого оружия государствами всего мира используются огромные ресурсы. Это очередное усиление противодействия возможным компьютерным атакам как изнутри, так и извне Китая. Это, конечно, не улучшает ситуацию со свободой слова (в западном понимании), зато делает противодействие «цветным» революциям более эффективным, так как активное использование социальных сетей – их ключевой компонент. У Китая есть приоритеты, и один из основных – это социальная стабильность, ради которой они готовы идти на ущемление гражданских прав меньшинства ради интересов большинства. Это решение вполне укладывается в русло стратегии «Китайская мечта», согласно которой к 2049 году Китай должен стать одной из крупнейших мировых держав на планете – а для этого стабильность крайне необходима». 

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru