ЛК исследует, на ком по мнению российских компаний лежит ответственность за их защиту от DDoS

ЛК выяснит, кто ответственен за защиту российских компаний от DDoS

Многие российские организации сегодня уверены, что защищать от DDoS-атак их онлайн-сервисы должны интернет- и хостинг-провайдеры. Так утверждает приблизительно каждый пятый представитель бизнеса, о чем говорят результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» и B2B International. На практике такая убежденность приводит к полному отсутствию защиты, что чревато ощутимыми потерями в случае инцидента.  

Опрос показал, что чем меньше компания, тем меньше ответственности за защиту своих сервисов от DDoS-атак она возлагает на себя. В том, что от DDoS их должны полностью обезопасить провайдеры сетевых сервисов или веб-хостинга, уверена треть представителей малого бизнеса. В более крупных компаниях с этим согласны менее четверти, а среди больших корпораций – лишь десятая часть опрошенных. На полицию и государство надеются 4%, и в среднем по всем компаниям насчитывается 22% респондентов, уверенных, что защита от DDoS-атак не их забота.

В общей сложности 62% респондентов считают, что обеспечивать защиту от DDoS должен их собственный IT-департамент, 10% возлагают эту ответственность на топ-менеджмент, а еще 6% убеждены, что это задача отдела безопасности. Итого только 64% представителей малого бизнеса (в противовес почти 86% респондентов из крупных компаний) согласились, что борьба с DDoS-атаками находится в их сфере ответственности.

«Полагаясь на предусмотрительность провайдера IT-услуг, многие компании подвергают себя опасности, – считает Алексей Киселев, менеджер проекта Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского». – Обычно провайдеры не обеспечивают такую защиту по умолчанию. Более того, многие из них и не могут обеспечить надежную защиту от DDoS-атак собственными силами, так как мощность и сложность последних постоянно растут. Полностью оградить от них могут только те компании, которые специализируются на защите от киберугроз и располагают как высокоэффективными технологиями, так и командой квалифицированных экспертов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google начала отключать uBlock в Chrome из-за перехода на Manifest V3

Google продолжает постепенно отключать в Chrome блокировщик рекламы uBlock Origin и другие расширения, работающие на базе Manifest V2. Это связано с внедрением нового стандарта Manifest V3.

Уже пять лет идёт переход от Manifest V2 к Manifest V3. С июня 2024 года Google уведомляет пользователей Beta-, Dev- и Canary-версий браузера Google Chrome об отключении расширений на базе Manifest V2.

Судя по всему, изменения начали вступать в силу, поскольку сотрудники BleepingComputer обратили внимание на автоматическое отключение uBlock Origin. В качестве альтернативы предлагалось либо удалить расширение, либо перейти на страницу управления аддонами.

 

Для корпоративных клиентов и отдельных категорий юзеров Google предоставит возможность использовать старые расширения до июня 2025 года. Однако большинству пользователей придётся смириться с переходом на Manifest V3, который уже находится в активной фазе.

В качестве альтернативы разработчик uBlock Origin предложил аддон uBlock Origin Lite (uBOL), совместимый с Manifest V3. Однако его функциональность уступает оригинальной версии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru