Инфраструктура австралийского Linux-сообщества подверглась взлому

Инфраструктура австралийского Linux-сообщества подверглась взлому

Президент организации Linux Australia (linux.org.au), курирующей Linux-сообщество в Австралии и занимающейся проведением конференций linux.conf.au и PyCon Australia, сообщил о выявлении следов злоумышленников в инфраструктуре проекта. 

Атакующим удалось получить доступ к серверу управления конференциями и базе данных, содержащей персональные данные пользователей и хэши их паролей.

Взлом был совершён 22 марта и зафиксирован 24 марта после попыток разобраться в аномально большом потоке уведомлений об ошибках со стороны системы управления конференциями Zookeepr. Сообщается, что для проникновения на сервер была использована неизвестная уязвимость, которая привела к удалённому переполнению буфера и получению root-привилегий. После взлома злоумышленниками на сервер было установлено ПО для удалённого управления сервером и подключения сервера к участию в работе ботнета, сообщает opennet.ru.

В процессе автоматизированного создания резервных копий СУБД, на диск подконтрольного атакующими сервера был сохранён полный дамп базы данных сервера конференций. В БД были отражены персональные данные посетителей конференций, их имена, адреса, email, номера телефонов и хэши паролей. Несмотря на то, что нет прямых подтверждений того, что атакующие воспользовались данным дампом, нет доказательств и того, что он остался незамеченным. Информация о номерах кредитных карт и платежных реквизитах не пострадала, так как обработка платежей производилась на отдельном платёжном шлюзе.

Для предотвращения подобных инцидентов в будущем введён в строй новый сервер на базе свежайшего программного обеспечения, ужесточены связанные с безопасностью настройки, разрешён только вход по SSH-ключам, минимизировано число доступных через интернет сервисов, применена более жесткая политика установки обновлений, ведение логов продублировано на удалённых серверах, установлен анализатор аномалий в логах, введено блокирование аккаунтов пользователей через 3 месяца после окончания конференции, реализовано преобразование в статический HTML содержимого сайтов linux.conf.au и PyCon Australia через 6 месяцев после завершения конференций, база данных Zookeepr перенесена на отдельный сервер. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Большинство компаний настороженно относятся к страхованию от утечек данных

Компании опасаются раскрывать информацию об утечках не только регуляторам, но и страховщикам. Основная причина — низкий уровень доверия, а также отсутствие гарантий выплат. Многие пострадавшие организации в итоге не получают страхового возмещения.

Согласно исследованию InfoWatch, 51% компаний, столкнувшихся с утечками данных, не имели страховки. Из тех, кто был застрахован, 79% не обращались за компенсацией, а 25% не получили выплаты. В результате страховое возмещение было выплачено лишь каждой шестой компании.

По оценке главы Национальной страховой информационной системы Николая Галушина, страхового покрытия не имеют 99% российских юридических лиц. Совладелец страхового брокера Mainsgroup Павел Озеров прогнозирует, что объём российского рынка киберстрахования вырастет с 3 млрд рублей в 2024 году до 3,5 млрд рублей в 2025 году. Средняя стоимость полиса оценивается в 40–60 тыс. рублей, а выплаты могут достигать 25–85 млн рублей.

По мнению аналитиков InfoWatch, бизнес не готов страховать киберриски, поскольку не доверяет страховщикам, а доступные на рынке продукты не учитывают всех возможных угроз. Например, DDoS-атаки часто не входят в покрытие.

Дополнительной проблемой остаётся недоступность информации для оценки рисков. Как отметил Павел Озеров, ИТ- и ИБ-подразделения компаний не готовы раскрывать страховщикам полные данные о своей кибербезопасности. В свою очередь, независимый эксперт Андрей Бархота указывает, что страховщики занижают стоимость активов, из-за чего тарифы остаются невыгодными для бизнеса.

Ситуация может измениться только при серьёзных изменениях в регулировании, например, если в случае утечек начнут массово выставляться ощутимые штрафы или компании будут нести жёсткую ответственность за утраты данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru