Китай впервые опробовал мощное кибероружие

Китай впервые опробовал мощное кибероружие

Китайская народная республика (КНР) известна своими изощрёнными методами цензуры в Интернете. Усилия властей до последнего времени были направлены на ограничение доступа ко Всемирной сети пользователей внутри страны. По сообщению газеты The Washington Post, Китай обладает мощным кибероружием, которое позволяет выводить из строя неугодные сайты за пределами страны.

Главным инструментом в борьбе со свободным Интернетом в Китае является система фильтров под названием «Великий китайский файрвол» (Great Firewall of China). Она блокирует доступ к сайтам, которые считаются неблагонадежными, передает 3dnews.ru.

Газета The Washington Post выяснила, что помимо защиты от нежелательного контента Китай может проводить стремительные атаки против сайтов, публикующих критические материалы. Для этого КНР использует кибероружие — «Великая Пушка» (Great Canon).

О наличии у Китая подобного инструмента стало известно благодаря специалистам лаборатории Citizen Lab, расположенной в университете Торонто. Специалисты лаборатории изучили атаку типа DoS (denial-of-service), направленную против ресурсаGithub и выпустили отчёт, в котором подробно описываются характеристики вредоносного ПО.

«Великая Пушка» не атакует сайты напрямую, вместо этого она использует популярные сервисы, перенаправляя трафик с их серверов. Для нанесения ущерба Github были использованы сайты интернет-поисковика Baidu. После ресурса Github похожей атаке подвергся расположенный в США сайт Greatfire.org.

Исследователи уверены, что новое кибероружие — результат государственных разработок. Более того, целью руководства КНР, кажется, является желание продемонстрировать всю мощь вредоносного ПО и запугать потенциальных критиков.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru