Эксперты по кибербезопасности объединяют усилия для защиты современных городов

Эксперты по ИБ объединяют усилия для защиты современных городов

Ведущие исследователи и компании, работающие в сфере IT-безопасности, среди которых «Лаборатория Касперского», IOActive, Bastille и Cloud Security Alliance, объединяют свои усилия и начинают обмениваться экспертными знаниями в рамках международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities, призванной решить проблемы информационной безопасности современных городов.

Проект объединит организации, правительства, СМИ, некоммерческие компании и отдельных экспертов, занимающихся разработкой, совершенствованием и продвижением безопасных технологий для городского пользования.

Концепция «умного города» в настоящее время широко обсуждается, и масса организаций работает над созданием особых технологий, которые позволят сделать город энергоэффективным, комфортным, экологичным и физически безопасным. При этом вопросы информационной безопасности таких «умных городов» остаются на втором плане, несмотря на то, что чем больше высоких технологий в городском пространстве, тем выше риск их использования для реализации разнообразных сценариев кибератаках. Если не подумать о защите заблаговременно, то впоследствии решать возможные проблемы будет гораздо сложнее и затратнее, а город при этом может стать открытым для киберпреступников.

Участники проекта Securing Smart Cities будут работать над предотвращением подобных проблем посредством взаимодействия друг с другом и обмена идеями и методами. Также они собираются информировать планировщиков городских пространств и поставщиков технологий о преимуществах внедрения защитных механизмов на первых этапах разработки. Кроме того, инициатива Securing Smart Cities будет способствовать выработке стандартов и методик совершенствования городских высокотехнологичных систем. Наконец, проект вовлечет городские власти, которые смогут работать над решением проблем кибербезопасности населенных пунктов совместно с экспертным сообществом.

«Информационная безопасность современного «умного города» – это не тот вопрос, который можно решить лишь собственными силами. Сам феномен предполагает использование множества разных технологий, взаимодействующих между собой такими разными способами, что единственной возможностью предвидеть и предотвратить потенциальные проблемы с безопасностью является сотрудничество с экспертами по всему миру. И именно для этого нужен проект Securing Smart Cities», – рассказывает Цезарь Серрудо (Cesar Cerrudo), технический директор IOActive и член правления Securing Smart Cities.

«Любой «умный город» предоставляет впечатляющие возможности для роста, стабильности и социального благополучия. Однако это тот случай, когда недостаточно быть только умным, город должен быть еще и безопасным. Высокие технологии и реалии из Интернета вещей в городской инфраструктуре способствуют появлению рисков, которые нельзя игнорировать, поскольку они напрямую влияют на защищенность горожан. Мы хотим сотрудничать со строителями и планировщиками городских пространств для того, чтобы они понимали всю опасность киберугроз и знали, как противостоять им», – поясняет Крис Роуланд (Chris Rouland), основатель и генеральный директор Bastille, член правления Securing Smart Cities.

«Инициатива Securing Smart Cities должна помочь решать проблемы кибербезопасности на каждой стадии построения «умного города»: от планирования и проектирования до внедрения высоких технологий в городскую инфраструктуру. Мы призываем городские власти, производителей оборудования и программного обеспечения и всех экспертов в области кибербезопасности присоединиться к этой программе», – отметил Патрик Нильсен (Patrick Nielsen), ведущий исследователь «Лаборатории Касперского» и член правления Securing Smart Cities.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России тестируют единую платформу по противодействию кибермошенничеству

На Инфофоруме-2025 рассказали о пилоте единой платформы по противодействию кибермошенничеству. В Минцифры пообещали общее информирование граждан, а также персонализацию: будет «красная кнопка», которую пользователь  сможет нажать, если у него что-то случилось.

Среди спикеров мероприятия — заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Александр Шойтов, заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак, заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Алексей Иванов и начальник Управления ФСТЭК России Елена Торбенко.

Выступая на форуме, Александр Шойтов отметил, что цифровизация государства требует эффективного внедрения цифровых платформ, которые не только повысят эффективность управления, но и обеспечат высокий уровень безопасности. По его словам, одним из приоритетов является создание и развитие национальной экономики данных.

Кроме того, он рассказал о важности тестирования доверенного искусственного интеллекта и кибербезопасных решений на специализированных полигонах, а также о разработке и внедрении постквантовых алгоритмов, которые обеспечат устойчивость к новым типам атак.

Заместитель директора НКЦКИ Алексей Иванов представил инициативу по разработке национального мультисканера, аналогичного VirusTotal, который будет доступен каждому гражданину после регистрации.

Иванов также отметил, что в 2024 году наблюдается смена тактики кибератак: вместо единичных взломов злоумышленники развивают комплексные подходы, направленные на максимальный ущерб.

Начальник Управления ФСТЭК России Елена Торбенко заявила, что в 2025 году число проверок ведомства увеличится вдвое.

«В 2024 году нами было составлено 80 протоколов, в следующем году основной фокус будет на обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) и развитие синергии между государственными и частными структурами», — сообщила Торбенко.

По ее словам, усиление контроля за соблюдением стандартов информационной безопасности необходимо для предотвращения угроз, связанных с кибератаками и утечками данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru