Лаборатория Касперского патентует технологию защиты виртуальных сред

Лаборатория Касперского патентует технологию защиты виртуальных сред

«Лаборатория Касперского» получила патент от Бюро патентов и товарных знаков США, описывающий архитектуру системы безопасности виртуальных сред. Запатентованная технология применяется для обеспечения виртуальных машин полнофункциональной защитой от киберугроз без снижения их производительности.

Сочетание безопасности и оптимального использования ресурсов достигается благодаря установке специализированной виртуальной машины, оснащенной особым модулем. Он берет на себя функции защитного решения для остальных виртуальных машин, на которых дополнительно устанавливается так называемый легкий агент. Патент описывает способ коммуникации между модулем и агентами, позволяющий последним не только отправлять данные для анализа и выполнять получаемые инструкции, но также предоставлять дополнительные рычаги обеспечения безопасности, недоступные при традиционном подходе.

В виртуальных средах каждой машине выделяется столько оперативной памяти и процессорной мощности, сколько требуется для ее задач. Чем меньше ресурсов необходимо каждой машине, тем больше машин можно запустить на одном сервере. По современным меркам традиционные защитные решения отнимают не так много ресурсов, однако при одновременной работе множества виртуальных машин суммарные затраты на обеспечение безопасности становятся существенными. Запатентованная технология позволяет значительно сократить эту нагрузку. Более того, присутствие агента позволяет эффективнее защищать виртуальную машину благодаря наличию прямого доступа к ее памяти и глубоким системным процессам, а также возможности использовать дополнительные технологии безопасности, такие как веб-контроль, контроль приложений и устройств.

«Одним из основных преимуществ виртуализации является эффективность использования ресурсов. Увы, здесь же таятся и подводные камни, с которыми сталкиваются при попытке обеспечить безопасность виртуальной инфраструктуры, – традиционные средства защиты не оптимизированы для виртуальных машин, и их применение ведет к существенным потерям производительности. Наша запатентованная технология решает эту проблему – обеспечивая надежную безопасность виртуальной среды, мы также сохраняем ее эффективность. Более того, для некоторых платформ виртуализации эта технология является пока единственным действительно специализированным средством защиты», — комментирует Матвей Войтов, менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского».

Запатентованная технология применяется в корпоративном продукте Kaspersky Security для виртуальных сред — Легкий агент. Решение позволяет защищать как серверы, так и виртуальные рабочие станции в средах Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer и VMware vSphere. Продукт сочетает в себе новейшие технологии защиты от вредоносных программ, обеспечивая глубокое сканирование системных процессов и памяти, веб-контроль, контроль приложений и устройств и многое другое.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лондон требует от Apple создать бэкдор для доступа к данным iCloud

Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

По данным The Washington Post, требование передали компании в прошлом месяце.

Согласно источникам издания, представители британских спецслужб запросили у Apple возможность извлекать данные из облачного хранилища всех пользователей без исключения.

В отличие от традиционных запросов на доступ к конкретным аккаунтам, речь идет о беспрецедентном требовании предоставить полный доступ к зашифрованной информации.

Учитывая политику Apple в отношении конфиденциальности данных, купертиновцы едва ли согласятся с позицией Лондона. Это может привести к судебному разбирательству, аналогичному конфликту между Apple и ФБР в 2016 году.

Тогда власти США требовали создать бэкдор в iOS, чтобы получить доступ к iPhone, принадлежащему подозреваемому в стрельбе в Сан-Бернардино.

В издании 9to5Mac отметили, что требование британского правительства является не только спорным с точки зрения конфиденциальности, но и не особенно выполнимым с технической стороны.

Во-первых, значительная часть данных в iCloud защищена сквозным шифрованием (E2EE), а значит, Apple не хранит ключи и не может расшифровать эту информацию.

Во-вторых, даже для данных, которые Apple теоретически может предоставить, уже существуют юридические механизмы доступа. Власти могут обратиться в суд за ордером, а эта инстанция будет пытаться соблюсти баланс между интересами следствия и правами на конфиденциальность. Apple идёт на подобные контакты в пределах разумного.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru