В Центробанке появился Центр реагирования на киберугрозы

В Центробанке появился Центр реагирования на киберугрозы

Банк России создал центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере («банковский CERT»). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка Артема Сычева.

О намерении создать такую структуру стало известно в марте 2014 г.

«Подразделение создано, на сегодняшний момент есть соответствующие приказы. С 1 июня оно приступило к работе в составе Главного управления безопасности и защиты информации Банка России», — заявил он.

Сейчас в центре работают восемь человек. Этого количества достаточно на первоначальном этапе, сказал Сычев. В центр привлечены специалисты из кредитных организаций и специализированных компаний, а также из Банка России. Возглавил новую структуру Дмитрий Фролов — бывший сотрудник ФСБ, проработавший семь лет в подразделении ЦБ, которое занимается защитой информации, пишет cnews.ru.

Как рассказал Сычев, основными направлениями деятельности центра стали мониторинг инцидентов, аналитика и обобщение информации, оперативное доведение аналитики до участников рынка и взаимодействие с правоохранительными органами.

При этом задача новой структуры не ограничивается мониторингом инцидентов с банковскими картами. Она также охватывает системы дистанционного обслуживания клиентов, банковских сайтов, внутренние системы банков и др.

В сферу деятельности центра будет входить анализ атак на сайты банков, предпринятых с целью дискредитировать кредитные организации. Центр сможет передавать банкам технические характеристики атак на другие финансовые организации, чтобы им было проще принять защитные меры. Кроме того, в случае однотипной атаки на несколько организаций регулятор сможет привлекать госорганы, имеющие определенные полномочия, для пресечения атак, рассказал представитель ЦБ.

Создание центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере должно привести к снижению количества инцидентов, подчеркнул Сычев.

До августа 2015 г. планируется решить организационные вопросы, после чего центр начнет прием информации от участников, сообщил Сычев. Пока ЦБ не планирует закреплять обязанности передачи информации в центр на уровне нормативных актов, поэтому в настоящее время он работает на принципах добровольного предоставления информации. Пока «важны доверительные отношения», хотя необходимость формализации появится через какое-то время.

Сычев добавил, что деятельность центра может быть распространена и на некредитные финансовые организации. «Как минимум страховые компании и биржи планируем привлекать (к работе центра — прим. CNews), начали диалог по стандартизации информации», — сообщил он.

В России существуют и другие центры по реагированию на инциденты информационной безопасности. В их число входят RU-CERT, Gov-CERT и CERT-GIB. Перый из указанных центров был основан в 1998 г. при финансовой поддержке Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РОСНИИРОС). Gov-CERT начал работать как структура ФСБ в 2012 г. В свою очередь, CERT-GIB был создан на базе компании Group-IB в 2011 г.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Бизнес сокращает инвестиции в ИБ, несмотря на рост атак

Бизнес не только не увеличивает инвестиции в кибербезопасность, но в некоторых случаях даже сокращает их, несмотря на рост числа кибератак. По мнению участников рынка, одной из причин этого является высокая стоимость заемного финансирования.

Как отмечает «Коммерсант», оптимизация расходов — это адаптация бизнеса к новым киберугрозам.

В ГК «Солар» уточняют, что в 2024 году затраты на информационную безопасность составляли 6–10% от общего ИТ-бюджета компаний, тогда как в 2022 году этот показатель был втрое ниже. При этом бизнес и государственные структуры все чаще прибегают к аутсорсингу.

Согласно отчету BI.ZONE по итогам 2024 года, замедление роста российского ИТ- и ИБ-рынка связано, в том числе, с высокой ключевой ставкой Банка России, из-за которой привлечение заемных средств стало значительно дороже. Однако, по прогнозам компании, рынок кибербезопасности продолжит расти.

«Одна из причин недостаточного финансирования — высокая стоимость решений для кибербезопасности. Их цена значительна, а экономический эффект растянут во времени», — поясняет главный инженер проектов по ИБ компании «Уралэнерготел» Мария Глухова.

По ее мнению, бизнес чаще выбирает быстрые проекты с очевидным эффектом. При этом уровень защиты остается низким. Начальник управления ФСТЭК России Елена Торбенко на «Инфофоруме-2025» заявила, что минимально необходимый уровень защиты обеспечен лишь на 13% объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Кроме того, далеко не все компании выполнили требования законодательства: по оценке «Кода Безопасности», обязательные меры по импортозамещению реализовали не более 70% госструктур и только 40% бизнеса.

Коммерческий директор «Кода Безопасности» Федор Дбара связывает это с высокой стоимостью импортозамещения и сложностью перестройки рабочих процессов.

«В России наблюдается смещение фокуса с реальных задач кибербезопасности на выполнение требований регуляторов», — считает руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений «Газинформсервиса» Сергей Полунин.

По его мнению, импортозамещение снижает зависимость от зарубежных решений, но не решает проблему защиты от киберугроз. Тем не менее, он прогнозирует, что в 2025 году бизнес вновь сосредоточится на практических аспектах кибербезопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru