78% организаций региона EMEA считают интернет-мошенничество наибольшей угрозой

78% организаций региона EMEA считают интернет-мошенничество главной угрозой

78% организаций в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA) считают интернет-мошенничество самой серьезной проблемой на сегодняшний день. При этом 79% полагают, что этот вид мошенничества будет расти и через пять лет составит еще большую угрозу.

Такая информация содержится в новом отчете компании Experian, подготовленном на основе исследования Decisioning Vision 2020.

С "захватом" (мошенническим использованием) чужих эккаунтов сегодня сталкивались 47% телекоммуникационных и финансовых организаций, причем 71% опрошенных считает, что эта проблема в регионе EMEA в ближайшие 5 лет обострится.

В исследовании рынка Decisioning Vision ""2020 проанализированы результаты опроса 255 руководителей из 195 телекоммуникационных компаний и организаций, оказывающих финансовые услуги, в восьми областях Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA).

По данным исследования, хищение персональных данных, которое в настоящее время является ключевой проблемой для 24% юридических лиц в регионе EMEA, в ближайшие пять лет удвоится и станет серьезной угрозой для 48% организаций.

В России и СНГ на сегодняшний день интернет-мошенничество считают самой большой угрозой 88% опрошенных финансовых и телекоммуникационных компаний, а 90% отметили, что оно может стать для них основной угрозой через 5 лет.

Захват эккаунтов в настоящее время является проблемой для 52% юридических лиц в регионе, при этом 74% ожидают, что через пять лет эта опасность возрастет.

В области хищения персональных данных результаты для России и СНГ примерно совпадают со средними показателями по региону EMEA: 50% опрошенных полагают, что это станет значительной проблемой через 5 лет, а 22% столкнулись с ней уже сегодня.

Стивен Гилдерт, управляющий директор Experian в России и странах СНГ, отметил: "Сегодня, в условиях многоканального привлечения клиентов, ужесточения требований регулятора и развития международной деятельности, мошенничество становится все более изощренным. В настоящее время причиненные мошенничеством убытки в мировом масштабе составляют 2,91 триллиона фунтов стерлингов в год.  Стремительный рост спроса на онлайновые банковские услуги в сочетании с очень низкой защитой электронных устройств развязывает руки киберпреступникам, и огромное количество людей и компаний оказываются открытыми для нападения и крайне уязвимыми. Издержки, связанные с мошенничеством, могут значительно вырасти".

Многим организациям трудно найти баланс между жесткой борьбой с мошенничеством и обеспечением должного уровня удовлетворенности клиентов. Три четвертых компаний считают внедрение мошенничества в их внутренние системы проблемой, которая должна быть решена безотлагательно, а четыре пятых полагают, что эта угроза не утратит своей актуальности и через 5 лет.

Более 70% опрошенных отметили, что основной задачей будущего является защита бизнеса при поддержании уровня удовлетворенности клиентов. Действительно, как сообщили 92% респондентов, в радикальном противодействии мошенничеству компаниям мешают опасения, что такие меры могут негативно повлиять на впечатления клиентов от обслуживания.

В России и СНГ опрошенные финансовые и телекоммуникационные организации считают своей основной проблемой внедрение мошенничества в их внутренние системы. По мнению 76% респондентов, это главная угроза на сегодняшний день, а 82% опрошенных полагают, что данная проблема будет ключевой и через 5 лет. В качестве второй по приоритетности задачи на данный момент 72% опрошенных назвали защиту бизнеса при поддержании максимальной удовлетворенности клиентов, а в пятилетней перспективе эту точку зрения разделяют 74%.

Стивен Гилдерт, управляющий директор Experian в России и странах СНГ, заявил: "Наши результаты показывают, что защита взаимоотношений с клиентами в значительной мере влияет на способность организации противодействовать мошенничеству. Однако если компании вкладывают необходимые средства в автоматизацию технологических процессов, системную интеграцию и проверку личности пользователей, вполне возможно внедрить комплексную стратегию борьбы с мошенничеством, не принося в жертву удовлетворенность клиентов".

Для обеспечения такой удовлетворенности клиентов Experian рекомендует следовать пяти приоритетным принципам:

  • Использовать множественные источники данных, постоянно привлекая новые источники информации
  • Получение целостного представления о клиентах
  • Принимать согласованные решения в режиме реального времени, с предварительной оценкой
  • Внедрять многоканальную автоматизацию во всех точках контакта с клиентами
  • Применять расширенную аналитику в масштабах всей организации 

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru